Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 апреля 2019 года Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев наградил сотрудников МВД по Республике Алтай ведомственными медалями «За смелость во имя спасения»

Накануне в г. Москве состоялась торжественная церемония вручения государственных и ведомственных наград сотрудникам полиции, проявившим мужество при спасении людей.

Отрадно, что из 21 сотрудника представлявших на торжественной церемонии 11 регионов страны, трое наших земляков.

В их числе дежурный отдельной роты ДПС УГИБДД МВД по Республике Алтай старший лейтенант полиции Виталий Марыгин, который, проявил решительные и самоотверженные действия в экстремальной ситуации, связанной со спасением граждан.

Несчастный случай произошел в конце апреля 2018 года. В один из выходных дней жительница села Майма прогуливалась со своим четырехлетним сыном, возле своего дома. Прямо за пятиэтажкой, расположилась система подземных коммуникаций. Три близко расположенных друг к другу канализационных люка, долгое время были открыты. Мама ненадолго отвлеклась, когда услышала детский крик.

Прибежавший к ней соседский мальчишка рассказал, что её сын упал в канализационный люк, за домом. Не медля ни секунды, они с мужем, который в этот момент тоже находился на улице, бросились на помощь. Увидев, барахтающегося в холодной воде ребенка, отец, не раздумывая, прыгнул в четырехметровый колодец, который почти наполовину был заполнен водой. Подняв ребенка на руки, он попытался удержать его на поверхности, однако большая глубина стала тянуть мужчину вниз. Поняв, что самостоятельно выбраться из водной ловушки ее близким не получиться, женщина побежала за помощью.

Дежурный дежурной части отдельной роты ДПС Виталий Марыгин, живет с ними по соседству. К счастью, в тот момент полицейский был дома, а не на очередном дежурстве. Действия Виталия были молниеносными. Взяв из дома автомобильный трос, старший лейтенант полиции побежал к месту происшествия. Закрепившись веревкой за колодезное кольцо, он спустился вниз. Сначала вытащил насквозь промокшего четырехлетнего Данила, а затем помог выбраться и отцу ребенка.

Неизвестно чем бы закончилась эта история, если бы не грамотные и самоотверженные действия старшего лейтенанта полиции.

Еще один поистине героический поступок совершили старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска МО МВД России «Турочакский» майор полиции Анатолий Башкирцев, и его коллега старший лейтенант полиции Алексей Ельчуков.

В конце сентября прошлого года полицейские возвращались на служебном автомобиле к месту постоянной дислокации. Около полуночи, проезжая мимо села Удаловка, они заметили, что горит один из жилых домов.

Оставив автомобиль на безопасном расстоянии, и сообщив о случившемся в дежурную часть полиции, полицейские подбежали к горящему дому. Во дворе они увидели мужчину, который пытался спасти свою семью, превозмогая боль от полученных ожогов.

Полицейские бросились на помощь, разбили окно, через которое женщина передала маленькую девочку. Майор полиции Анатолий Башкирцев оказал ребенку первую помощь. Тем временем Алексей Ельчуков эвакуировал потерявшую сознание женщину. Узнав о том, что в помещении находится еще один ребенок, он, не задумываясь, вновь ринулся в дом, крыша которого и часть стены уже были охвачены пламенем. В дыму полицейский обнаружил лежащего на полу 9-летнего мальчика и вынес его на улицу.

Пострадавших сотрудники полиции на служебном автомобиле доставили в сельский медпункт. Вернувшись на место пожара, оперуполномоченные до приезда скорой помощи и спасателей обеспечили эвакуацию населения из близлежащих домов.

За мужество, решительность и самоотверженность Виталий Марыгин, Анатолий Башкирцев и Алексей Ельчуков были награждены медалями МВД России «За смелость во имя спасения». Ведомственные награды полицейским вручил Министр внутренних дел РФ генерал полиции Владимир Колокольцев.

Глава ведомства выразил слова благодарности сотрудникам, которые совершили поступки, достойные самого глубокого уважения:

«Ваше ответственное отношение к делу, способность сопереживать – пример для всего личного состава».

В завершение Владимир Колокольцев пожелал полицейским крепкого здоровья, благополучия их родным и близким, выразил уверенность в том, что заслуженная награда станет стимулом для дальнейших успехов в службе на благо России.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 10:24 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости