Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 апреля 2019 года Красноперекопские полицейские провели «круглый стол» по вопросам детской безопасности

Красноперекопские полицейские провели «круглый стол» по вопросам детской безопасности. В мероприятии, которое состоялось в средней школе №5 г. Красноперекопска, приняли участие представители педагогического коллектива, родительской общественности и сотрудники полиции. Присутствующие обсудили возможные причины проявления детской преступности и травматизма по вине родителей.

Открыл мероприятие инспектор агитации и пропаганды ОГИБДД МО МВД России «Красноперекопский» Дмитрий Чучко, который выразил слова благодарности и поздравил родителей, чьи дети стали победителями муниципального этапа всероссийского конкурса «Безопасное колесо».

Родителям победителей были вручены благодарности за создание благоприятных условий для обучения своего ребенка навыкам безопасного поведения на дорогах и улицах, по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Продолжил мероприятие начальник службы участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Красноперекопский» подполковник полиции Александр Метушивский, который рассказал участникам «круглого стола» о схемах, чаще всего используемых мошенниками.

«Во-первых, когда по телефону сообщается о том, что родственник задержан или попал в беду, и ему срочно нужны деньги, во-вторых, так называемая «блокировка банковских карт» - сообщил об уловках аферистов специалист. Злоумышленники либо звонят по телефону, либо присылают СМС-сообщения. Главная их задача – под любым предлогом завладеть персональными денными и кодами, которые позволят получить доступ к деньгам. Иногда граждане, введенные с заблуждение, сами переводят на лицевые счета мошенников свои сбережения.

Продолжила тему мошенничества старший специалист направления по связям со СМИ Гульнара Горохова.

«Телефонные мошенники активизировались по сравнению с прошлым годом. Раскрывать преступления подобного характера сложно, они носят специфический характер. Мошенники используют дистанционные формы общения, отсутствует визуальный контакт с потерпевшим, они делают это посредством телефонной связи, нередко используя психологические приемы. Будьте бдительны и предупреждайте пожилых родственников, которые относятся к категории наиболее доверчивых» - обратилась к собравшимся Гульнара Горохова. В завершение разговора присутствующим была розданы предупреждающие памятки о различных видах мошенничества.

Также были доведены сведения о состоянии правопорядка в регионе, о видах преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. Особое внимание было уделено мобильным телефонам и различным гаджетам, которыми пользуются дети, используя сеть Интернет. Также на встрече говорили о мерах безопасности и видах угроз, которые подстерегают ребят во всемирной паутине, а также алгоритме действий в случае возникновения опасности.

Председатель Общественного совета при МО МВД России «Красноперекопский» Эдуард Кашуй подчеркнул необходимость контроля поведения подростков в социальных сетях и разъяснительной работы со стороны родителей.

Все участники мероприятия приняли активное участие в обсуждении данной проблемы, очень оживленно делились своим мнением с присутствующими, отстаивали свою точку зрения.

Продолжила обсуждение старший юрисконсульт МО МВД России «Красноперекопский» Светлана Гевак, которая рассказала об уголовной ответственности, наступающей за участие в незаконном обороте запрещенных веществ, также она довела информацию о негативных последствиях для психики и физического здоровья при ведении асоциального образа жизни.

Полезной стала информация и о том, как родителям правильно привести в порядок детские документы, связанные с регистрацией ребенка и оформлением правоустанавливающих документов по линии отдела по вопросам миграции. Об этом подробно рассказала и ответила на все интересующие вопросы заместитель начальника ОВМ МО МВД России «Красноперекопский» Светлана Королева.

В завершение обсуждения старший специалист направления по связям со СМИ Гульнара Горохова рассказала о преимуществах пользования порталом государственных услуг.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости