Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 апреля 2019 года Константин Фотченков: «Сохранить свою жизнь и жизнь детей можно лишь общими усилиями»

В УМВД России по Смоленской области состоялась пресс-конференция, на которой представители СМИ и Госавтоинспекции обсудили два главных вопроса, до сих пор не теряющих своей актуальности – безопасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортного травматизма.

В начале мероприятия заместитель начальника УГИБДД УМВД К.А. Фотченков кратко подвел итоги работы подразделения за первый квартал текущего года. Благодаря принятым профилактическим мерам отмечается значительное снижение дорожно-транспортных происшествий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 17%, а также числа погибших и пострадавших в них людей – на 53% и 19% соответственно.

На федеральных автодорогах области произошло 40 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли и получили ранения 51 человек, что значительно ниже показателей аналогичного периода прошлого года.

По статистике, каждое десятое ДТП произошло по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Всего за три месяца текущего года зарегистрировано 11 ДТП указанной категории, в результате которых 3 человека погибли и 14 ранено.

Также было отмечено, что при оформлении почти каждого второго ДТП задокументированы недостатки в эксплуатации состояния улично-дорожной сети. Основные недостатки – отсутствие освещение, тротуаров и горизонтальной разметки. За нарушение правил ремонта, содержания автомобильных дорог, повреждение железнодорожных переездов и дорожных сооружений и невыполнение предписаний ГИБДД с начала года составлено свыше 200 административных протоколов.

Сотрудниками УГИБДД УМВД России по Смоленской области пресечено около 124 тысяч правонарушений в области дорожного движения. Наиболее распространенными нарушениями ПДД, влияющими на совершение дорожно-транспортных происшествий, являются превышение установленной скорости движения и нарушения ПДД, допущенные пешеходами.

Особо внимание было уделено вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Константин Фотченков отметил, что количество ДТП с участием детей осталось на уровне аналогичного периода прошлого года. Благодаря проведенной информационно-пропагандистской работе в данном направлении снизилось количество несовершеннолетних, получивших травмы, а погибших в текущем периоде не зарегистрировано.

С начала 2019 года сотрудниками Госавтоинспекции проведено свыше 570 профилактических бесед со дошкольниками, учащимися средних школ и студентов; свыше 250 профилактических мероприятий, направленных на формирование устойчивых навыков законопослушного поведения и безопасного участия в дорожном движении молодежи и начинающих водителей, соблюдения водителями правил перевозки детей в транспортных средствах, использование пешеходами, и в первую очередь несовершеннолетними, световозвращающих элементов.

На регулярной основе сотрудники ГИБДД обследуют образовательные учреждения на соответствие требованиям безопасности дорожного движения по созданию безопасных дорожных условий.

По словам заместителя начальника областного УГИБДД, одним из наиболее действенных методов профилактики дорожного-транспортных происшествий является введение в эксплуатацию стационарных аппаратно-программных комплексов с функцией автоматической фиксации административных правонарушений. В настоящее время в Смоленской области функционирует 106 стационарных комплексов, в скором времени в работу будут введены еще 8. За три месяца с использованием приборов фото- и видеофиксации, работающих в автоматическом режиме, вынесено свыше 75 тысяч постановлений по делам об административных правонарушения и наложено штрафов на сумму более 58 млн рублей.

В завершении пресс-конференции Константин Фотченков через средства массовой информации обратился к жителям Смоленской области, призвав всех, и водителей, и пешеходов, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. Несмотря на принимаемые сотрудниками ГИБДД меры по профилактике дорожно-транспортного травматизма, именно общими усилиями возможно предотвратить трагедию на дороге и сохранить самое ценное, что есть, - свою жизнь и жизнь своих детей.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 13:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости