Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 апреля 2019 года В Башкортостане Госавтоинспекция проводит профилактическую операцию "Спецсигнал"

В Башкортостане Государственной инспекцией безопасности дорожного движения проводится профилактическая операция "Спецсигнал", которая продлится до 29 апреля.

Целью данного мероприятия является повышение уровня водительской дисциплины, поскольку далеко не всегда специальный транспорт имеет возможность беспрепятственного проезда.

Зачастую водители, увидев приближающийся к ним автомобиль с включенным проблесковым маячком и спецсигналом, не торопятся уступать ему дорогу. А ведь данная мера не прихоть, и включенный сигнал далеко не пустяк! Их используют службы, от своевременного реагирования которых зависит человеческая жизнь! Нужно понимать, что скорая помощь, спешащая на экстренный вызов, возможно, единственная надежда тяжелобольного человека. В своевременном прибытии на место происшествия пожарных и спасателей нуждаются люди, попавшие в беду. Раскрытие преступлений часто происходит по горячим следам, и здесь время прибытия наряда полиции на место преступления играет немаловажную роль!

Напомним, что Правила дорожного движения обязывают водителей уступать дорогу автомобилям, имеющим специальные цветографические схемы, включенные проблесковый маячок и специальный звуковой сигнал. Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушение данного требования. Санкцией ст. 12.17 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере 500 рублей либо лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев. ГИБДД Башкортостана призывает быть внимательными на улицах и дорогах.

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 17:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости