Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

24 апреля 2019 года Рязанская ГИБДД напоминает правила дорожной безопасности для велосипедистов

На улице установилась теплая погода, а значит велосипедный сезон начался. Наезд на велосипедистапроисходит не каждый день, но последствия его всегда отличаются своей серьезностью. Человек, движущийся на велосипеде, как правило, не использует никаких средств защиты для своего тела (например, шлем, наколенники, подлокотники), поэтому при наезде на него автомобилем велосипедист получает довольно серьезные травмы.

Частыми велонарушителями ПДД являются дети. В текущем месяце в областном центре зарегистрировано уже три ДТП с участием юных велосипедистов. Самыми распространенными случаями бывают, когда дети на велосипеде пересекают проезжую часть по пешеходному переходу (в нарушение требований ПДД), а также вне его. Нередки случаи когда наезды происходят во дворовой территории, кода несовершеннолетние осуществляют велопрогулку.

Родителям важно помнить, что прежде чем отпустить ребенка-велосипедиста одного на улицу, необходимо с ним обсудить все Правила безопасного поведения на дороге.

Важно знать, что на дороге велосипед — это такое же транспортное средство. На велосипедистов распространяется большинство правил, касающихся обычных участников движения. То есть: ездить только на зеленый свет, не обгонять справа, пропускать пешеходов и так далее. У велосипедистов ограничений даже немного больше: в ПДД есть еще один особый раздел 24: «Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов». Главное в нем — что любителям передвигаться на велосипеде можно по проезжей части только с 14 лет.

Обязательно нужно оснастить велосипед фонарями и катафотами (белый спереди, красный сзади), и использовать светоотражающие элементы на одежде велосипедиста.

В соответствии с ПДД запрещается управлять велосипедом или мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой. То же самое касается разговоров по телефону, а также езды в состоянии алкогольного опьянения.

При движении по дорогам, необходимо держаться правого края. Повороты налево на перекрестках, за исключением случаев, когда на проезжей части не более двух полос, запрещены.

Необходимо слезать с велосипеда и идти по пешеходным переходам только пешком.

В мире действует стандартная система велосипедных сигналов, чтобы сообщать другим участникам движения о намерении повернуть или перестроиться. Вытянутая рука направо — это поворот направо, аналогично с левой рукой. А прежде чем остановиться, нужно любую руку высоко поднять вверх.

Важно быть предельно внимательными. Сколько бы ни распространялась и ни приживалась велосипедная культура, не все автомобилисты привыкли делить дорогу с двухколесным транспортом.

Госавтоинспекция обращает внимание взрослых на необходимость регулярного напоминания требований безопасности на дороге юным участникам дорожного движения!

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 09:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости