Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 апреля 2019 года В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Оружие» жители области добровольно выдали незарегистрированные ружья

На территории области с 22 по 24 апреля прошел очередной этап оперативно-профилактического мероприятия «Оружие». 22 апреля в лесопосадках недалеко от поселка Смольный Бондарского района в ходе проведения розыскных действий сотрудниками уголовного розыска задержан местный житель 1973 года рождения, у которого обнаружено и изъято самодельное стреляющее устройство. Так называемый «поджигной» он изготовил 5 лет назад по месту жительства. Нарушитель опрошен, получены признательные показания. Устройство изъято. Напомним, ст. 223 УК РФ «Незаконные изготовление, пределка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей» предусмотрено строгое наказание для нарушителей. Подобное преступление наказывается лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей. Сотрудниками полиции проводится дальнейшая проверка. При добровольной сдаче незарегистрированного оружия или боеприпасов, граждане освобождаются от уголовной ответственности.

В ходе проводимых мероприятий сотрудникам уголовного розыска совместно с участковым 23 апреля в р.п.Мордово мужчина 1981 года рождения, проживающий на ул.Интернациональной, добровольно выдал незарегистрированное двуствольное охотничье ружье. По его словам, он нашел в поле рядом с райцентром.

22 апреля пенсионерка из села 2-е Левые Ламки Сосновского района добровольно выдала незарегистрированную двустволку 16 калибра, которую она обнаружила в доме умершего родственника.

В ходе проводимых мероприятий участковым уполномоченным 23 апреля в р.п.Токаревка местный пенсионер добровольно выдал незарегистрированное охотничье ружье "ТОЗ", которое он нашел в 1996 году на чердаке своего дома.

Сотрудниками Центра противодействия экстремизму УМВД области совместно с оперативниками уголовного розыска 23 апреля проводилась профилактическая работа в селе Малиновка. При этом местный житель 1977 года рождения добровольно выдал незарегистрированное двуствольное охотничье ружье, с признаками переделки приклада, которое он нашел в Токаревском районе в 2018 году.

В ходе проводимых мероприятий сотрудниками уголовного розыска 23 апреля в поселке Н.Ляда в опорном пункте полиции мужчина 1985 года рождения, добровольно выдал незарегистрированное ружье 16 калибра, которое он нашел в Горельском лесхозе. Все единицы незарегистрированного оружия изъяты и будут направлены на экспертизу. В отношении недобросовестных владельцев будут приняты процессуальные решения.

Действующим законодательством поощряется выведение оружия и боеприпасов к нему, взрывчатых веществ или взрывных устройств из незаконного оборота, путем освобождения от уголовной ответственности лиц, довровольно сдавших оружие и боеприпасы. Под добровольной сдачей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их выдачу по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения. Не может признаваться добровольной сдачей предметов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 11:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости