Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 апреля 2019 года В Смоленске сотрудники уголовного розыска раскрыли мошенничество, совершенное в отношении 80-летнего пенсионера

В дежурную часть УМВД России по городу Смоленску обратился местный житель 1939 года рождения заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий.

Со слов потерпевшего полицейские установили, что ему на стационарный телефон позвонил неизвестный, который представился близким родственником и сообщил, что попал в ДТП. Для устранения последствий аварии и непривлечения его к уголовной ответственности требуется заплатить крупную сумму денег. Смолянин, поверив неизвестному, и решив помочь близкому человеку, перевел денежные средства на расчетный счет мошенника. Через некоторое время мобильный телефон звонившего был выключен. Пенсионер осознал, что его обманули обратился за помощью в полицию.

Сыщики направили запросы в компанию сотовой связи, в банк о движении денежных средств потерпевшего.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что номерная емкость телефона, с которого был осуществлен звонок, относится к другому региону. Оперативники задержали в Самарской области ранее судимого за мошенничество местного жителя 1984 года рождения, который находился в местах лишения свободы. Подозреваемый сознался в содеянном.

По данному факту отделом № 3 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Фигуранту уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

УМВД России по Смоленской области вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений.

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. При получении сообщения, к примеру, об аварии, участником которой якобы стал ваш родственник, убедитесь в достоверности полученной информации.

В первую очередь, необходимо связаться со своим родственником и от него узнать, что на самом деле происходит. Если звонивший говорит, что родственник задержан, спросите, в какой отдел полиции он доставлен. Узнав это, позвоните в указанный отдел полиции и поинтересуйтесь, действительно ли ваш родственник находится там.

Будьте бдительны!

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости