Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

24 апреля 2019 года За неделю 19 жителей Хакасии стали жертвами мошенников

С 17 по 23 апреля жертвами мошенников стали 19 жителей Абакана, Саяногорска, Черногорска, Аскизского и Ширинского районов Хакасии. За прошлую неделю эта цифра была 22. При этом, несмотря на снижение числа зарегистрированных фактов мошеннических действий, сумма ущерба потерпевшим несоизмеримо возросла: с 565 тысяч до 1 214 000 тысяч рублей.

17 человек, из них 10 мужчин и 15 женщин, попались на обман телефонных и Интернет-мошенников.

Двое женщин через известные сайты хотели купить авиабилеты и шторы, одна – продавала пальто. Трое мужчин мечтали о приобретении двигателя для автомобиля, капота и пульта дистанционного управления для лодочного мотора.

Ещё двое женщин и один мужчина были обмануты под предлогом помощи в получении кредита через Интернет, одна потерпевшая надеялась на помощь в получении ипотеки.

Пятеро граждан поверили лжебанкирам и псевдопредставителям служб безопасности банков, которые говорили о том, что карты пользователей якобы заблокированы либо в системе произошёл сбой, либо со счетами клиентов происходят сомнительные операции. Рассказав злоумышленникам все данные своих карт, потерпевшие лишились денег. В этой пятёрке лидируют женщины: их обратилось в полицию четверо. И только один мужчина.

Ещё двое представителей сильной половины человечества также стали жертвами телефонных мошенников. Один из них захотел вернуть деньги, которые проиграл на бирже, а второй перевёл деньги в счет погашения долга.

И более полумиллиона рублей на двоих отдали две пенсионерки – жительницы Абакана и Саяногорска. В отношении них мошенницы сыграли на самом дорогом – на здоровье, уверив, что бабушки страдают от наведённой на них «порчи», а для исцеления необходимо принести и «очистить» все деньги и драгоценности.

Полицейские призывают граждан соблюдать меры безопасности при обращении с банковскими картами и при работе в сети Интернет, не доверять навязчивым и сомнительным звонкам с незнакомых номеров.

С правилами безопасности при пользовании банковскими картами можно ознакомиться, пройдя по ссылке:

https://19.мвд.рф/news/item/16507258/

Правила безопасной работы в сети Интернет:

https://19.мвд.рф/news/item/16491939/

И обязательно предупредите своих престарелых родственников о том, что не следует относить деньги «экстрасенсам» и «целителям», здоровья от этого не прибавится.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 16:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости