Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

24 апреля 2019 года В Перми 25-летней гражданке оглашен приговор за серию мошенничеств в отношении пожилых людей

В суде Кировского района Перми рассмотрено уголовное дело в отношении 25-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

В полицию обратился пенсионер, который сообщил, что в его квартиру неоднократно приходила молодая девушка и предлагала установить фильтр для очистки воды со скидкой. Доверчивый мужчина передал ей 54 тысячи рублей, однако через некоторое время понял, что стал жертвой обмана.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к мошенничеству причастна жительница Перми. Она выясняла место жительства престарелых людей и приходила к ним домой. Злоумышленница сообщала гражданам ложную информацию о проведении исследований качества воды и убеждала их в необходимости приобрести фильтры, предлагая их установку и дальнейшее обслуживание. Введенные в заблуждение пожилые пермяки соглашались.

Установлено, что фактическая стоимость фильтров составляла 2 тысячи рублей, а намерений проводить дальнейшее обслуживание у мошенницы не было.

Пострадавшими от преступных действий злоумышленницы стали двое пенсионеров. В одном случае ущерб составил 54 тысячи рублей, то во втором злоумышленнице удалось обмануть пенсионерку, похитив 230 тысяч рублей. В силу возраста и состояния здоровья та не могла распознать обман.

В ходе предварительного расследования ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме.

По совокупности преступлений обвиняемой назначено наказание в виде трех лет лишения свободы (условно).

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 16:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости