Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

24 апреля 2019 года В Перми прошел ежегодный молодежный форум «Служба по призванию»

Сегодня в Пермском филиале Финансового университета при Правительстве РФ состоялся ежегодный молодежный форум «Служба по призванию», организованный ГУ МВД России по Пермскому краю совместно с Общественным советом при региональном МВД. Около 150 студентов юридических факультетов городских вузов познакомились с работой сотрудников структурных подразделений краевого Главка, узнали алгоритм расследования преступления и применили его на практике.

На открытии мероприятия выступили сотрудники Культурного центра регионального МВД.

С приветственными словами к гостям обратился заместитель начальника ГУ МВД России по Пермскому краю, полковник внутренней службы Олег Худолеев. Он отметил, что в течение мероприятия студенты познакомятся с особенностями работы полицейских, узнают секреты профессионального мастерства, выразил надежду, что в будущем ребята поступят на службу в органы внутренних дел.

Представитель Общественного совета при ГУ МВД России по Пермскому краю директор учебного заведения Алексей Гоголев подчеркнул, что проведение подобных мероприятий способствует развитию гражданской активности молодежи, пожелал удачи и хорошего настроения.

В этом году встреча прошла в форме деловой игры. Полицейские сообщили ребятам, что в институте совершено преступление и предложили поучаствовать в его раскрытии.

Студенты разделились на команды, получили маршрутные листы и приступили к выполнению заданий. В ходе форума участники и сотрудники ГИБДД произвели осмотр места дорожного происшествия, опросили очевидцев, выполнили необходимые замеры, а также составили схему ДТП. Вместе со специалистами Пермского краевого центра медицины катастроф оказали первую помощь пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии и познакомились с оборудованием специального транспортного средства.

Под руководством эксперта-криминалиста ребята научились собирать и исследовать улики, оставленные злоумышленником, рассмотрели содержимое криминалистического чемоданчика, и при помощи специальных устройств сняли отпечатки пальцев и следы обуви.

Кроме того, участники вместе с сотрудником уголовного розыска разобрали способы установления личности подозреваемого и мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

На следующих станциях представитель Общественного совета при краевом Главке председатель регионального Духовного управления мусульман Пермского края Анвар Аблаев и сотрудник Центра по противодействию экстремизму сообщили студентам, какие бывают способы вовлечения подростков в различные неформальные группировки через социальные сети и рассказали, как не попасть под влияние злоумышленников. Полицейский по контролю за оборотом наркотиков обсудил с участниками негативные последствия влияния запрещенных веществ на организм и привели примеры раскрытых резонансных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Пермского края.

Студенты активно задавали стражам порядка вопросы, интересовались нюансами службы.

Продолжилось мероприятие на площадке возле учебного заведения. Перед участниками выступили сотрудники отряда специального назначения «Гром» УНК ГУ МВД России по Пермскому краю и полицейские-кинологи. Правоохранители вместе со служебной собакой провели задержание вооруженного преступника.

В завершение студенты поблагодарили полицейских.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 17:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости