Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 апреля 2019 года В региональном музее истории органов внутренних дел Архангельской области состоялась экскурсия для школьников

Увлекательную экскурсию об истории органов внутренних дел Архангельской области для подрастающего поколения провела бессменная хранительница летописи и руководитель музея регионального УМВД Светлана Михайловна Филимонкова.

Первоклассники из общеобразовательной школы №34 г. Архангельска узнали о становлении губернских органов правопорядка и первом начальнике городской милиции – Михаиле Валявкине, в честь которого названа одна из улиц столицы Поморья.

Светлана Михайловна поведала школьникам истории о милиционерах-героях, проявивших мужество на фронтах Великой Отечественной войны. Затем дети поспешили к стеллажу, где представлен необычный экспонат – маленький кусочек блокадного хлеба, испеченный по рецепту военного времени из муки с добавлением жмыха и целлюлозы.

Особенно любопытно юным посетителям музея стало в пятом зале, собравшем в своих стенах экспонаты о деятельности современной полиции. Дети плотно окружили чемоданчик эксперта-криминалиста, глиняный слепок отпечатка ноги и кошелек-ловушку. Благодаря последнему, например, оперативники ловили карманников-рецидивистов. Внутри такого бумажника находилась небольшая капсула с краской, которая лопалась после его открытия злоумышленником.

В заключение Светлана Михайловна отметила, что многие из экспонатов – фотографии, награды, предметы обмундирования – были переданы региональному хранилищу истории из семейных архивов сотрудников.

По счастливым лицам детей было видно, что от экскурсии они получили массу новых знаний и ярких эмоций. Некоторые из них даже задумались о службе в полиции.

Мероприятие прошло в рамках акции «Неделя правовой грамотности».

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 17:42 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости