Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

13 мая 2019 года 13 мая – День охранно-конвойных подразделений полиции

Днем охранно-конвойной службы в соответствии с приказом НКВД СССР от 1938 года, утвердившим «Временный устав конвойной службы рабоче-крестьянской милиции», ещё во времена Советского Союза было принято считать 13 мая. В истории современной Российской полиции эта дата официально закреплена приказом МВД России от 30 декабря 2011 года № 1324.

Вместе с тем истоки данной профессии берут свое начало с момента создания воинских гарнизонов при Петре I для несения внутренней службы в разных местах империи. Позднее при императоре Александре III были созданы конвойные команды. При Николае II утвержден Устав конвойной службы.

В начале становления СССР задачи охраны и конвоирования возлагались на разные службы: арестованных охраняли милиционеры, войска ГПУ и конвойная стража – силы распылялись, а функции часто дублировались.

После 1924 года конвойные войска стали считаться частью армии: они доставляли подследственных в суды, а осуждённых – в тюрьмы.

Позднее конвойные задействовались не только для охраны арестованных и заключённых, но и различных объектов, складов. Во время войны сотрудники службы боролись с вражескими диверсантами, мародёрами, искали дезертиров.

О профессии конвоира говорят не часто, но работа полицейских данной специфики, несомненно, заслуживает почёта и уважения.

Сейчас – это одна из наиболее многочисленных, подготовленных и хорошо оснащенных служб полиции, выполняющая задачи по обеспечению функционирования системы судопроизводства, безопасность участников судебных процессов и других процессуальных действий, охраняя покой граждан нашей страны, принимая необходимые меры для создания надлежащих условий содержания лиц, находящихся во временной изоляции от общества.

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:13 17:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости