Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

15 мая 2019 года Курганские полицейские устанавливают личность подозреваемого в покушении на сотовое мошенничество

В апреле текущего года 84-летней жительнице Кургана позвонил гражданин, представившийся её сыном. Мужчина пояснил, что за драку был задержан полицейскими и, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, необходимо заплатить крупную сумму денег. Далее гражданин якобы передал телефонную трубку следователю, который предложил пенсионерке перевести на указанный им счёт 130 тысяч рублей для освобождения сына.

В силу пожилого возраста потерпевшая не смогла самостоятельно перечислить деньги. Женщина обратилась за помощью к соседке, которая уговорила её перезвонить сыну и уточнить достоверность полученной информации. Последовав совету, пенсионерка убедилась, что с её сыном всё в порядке, а по телефону ей звонили мошенники. Благодаря проявленной бдительности и помощи соседей женщине удалось сохранить свои сбережения.

По данному факту следственными органами УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 2 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество». Максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет.

Полицейские призывают граждан не доверять незнакомым людям, которые сообщают о негативных обстоятельствах, якобы произошедших с членами семьи. Столкнувшись с подобными фактами, необходимо в первую очередь позвонить родственникам и уточнить у них полученную информацию.

По информации УМВД России по г. Кургану

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 10:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости