Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

15 мая 2019 года Полицейские вновь предупреждают о дистанционных мошенниках

С начала мая полицейские сводки продолжали регистрировать заявления от новгородцев, ставших жертвами так называемых дистанционных мошенников.

6 мая жительница Шимского района на одной из торговых площадок в интернете обнаружила объявление о продаже строительных материалов. Связавшись с «продавцом» и обговорив все условия сделки, потерпевшая перевела около 20 тысяч рублей за покупку и доставку выбранного товара. Однако оплаченный заказ она так и не получила, а автор объявления перестал отвечать на звонки и сообщения.

Жительнице Новгородского района пришло сообщение в одной из социальных сетей якобы от ее знакомой, которая попросила в долг 8 тысяч рублей. Ничего не заподозрившая женщина перевела необходимую сумму на указанный счет «подруги». Однако в этот же день новгородка выяснила, что страница ее знакомой в социальной сети была взломана, а деньги она перечислила мошенникам.

Еще один подобный случай произошел с жителем города Петрозаводска, который решил через интернет забронировать квартиру в Великом Новгороде на время командировки. После беседы с «арендодателем», потерпевший внес предоплату за жилье в размере 5100 рублей. Получив денежные средства, хозяин квартиры на связь выходить перестал.

А в Великом Новгороде местной жительнице поступил звонок от неизвестного. Представившись сотрудником банка, звонивший сообщил женщине, что ее банковская карта будет заблокирована, а чтобы сохранить имеющиеся там сбережения, необходимо продиктовать по телефону ее реквизиты. Выполнив просьбу «банковского работника», новгородка обнаружила, что с ее счета пропали 240 тысяч рублей.

По всем этим фактам сотрудники полиции проводят предусмотренные законодательством оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, однако, как показывает практика, указанные преступления, все же легче предупредить, не попадаясь на уловки мошенников, чем затем их раскрывать и расследовать.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

Приобретая и размещая товары и услуги через сайты бесплатных объявлений, помните:

– Всю информацию, поступившую от незнакомцев посредством сети Интернет или с помощью средств мобильной связи, обязательно проверяйте!

– Не вносите какую-либо предоплату за товар, якобы для того, чтобы его зарезервировали для вас и не продали другому лицу! Не перечисляйте денежные средства за неполученные товары и услуги!

– Оплачивайте товар только при личной встрече и после проверки.

– Никому не сообщайте персональные данные своей банковской карты! Даже если тот, кто запрашивает их по телефону или через Интернет, представляется работником банка, где хранятся Ваши сбережения. У настоящих представителей банка такие данные есть, и он не будет запрашивать их подобным образом, тем более ссылаясь на ситуации подобные вышеописанной, и торопить выдать секретные для посторонних реквизиты Вашей банковской карты.

– По всем вопросам, связанным с эксплуатацией пластиковой карты, в том числе, с перечислением денег, необходимо советоваться с банком, выдавшим карту.

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников - немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 15:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости