Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

15 мая 2019 года МВД России разработан и зарегистрирован ведомственный приказ, направленный на предупреждение и пресечение попыток незаконного вывоза детей за пределы страны

8 мая 2019 г. в Министерстве юстиции РФ зарегистрирован приказ МВД России от 11 февраля 2019 г. № 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ».

Приказ разработан в целях реализации ст. 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию», положениями которой устанавливается право родителей заявить о своем несогласии на выезд ребенка из РФ.

Издание приказа позволит обеспечить повышение социальных гарантий несовершеннолетних граждан РФ и своевременной защиты их прав в части предупреждения и пресечения попыток незаконного вывоза детей за пределы территории РФ.

По общему правилу, при выезде ребенка за пределы территории РФ с одним из родителей, согласия второго родителя не требуется.

Порядком регулируются вопросы, связанные с процедурой временного ограничения на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ.

В случае необходимости ограничения права своего ребенка на выезд из РФ один из законных представителей (родитель, опекун, попечитель) несовершеннолетнего гражданина РФ вправе обратится с заявлением в подразделение по вопросам миграции МВД России по своему месту жительства (пребывания) или по месту жительства (пребывания) ребенка, а в случае постоянного проживания за пределами территории РФ - в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ.

Вместе с заявлением гражданину необходимо предоставить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность законного представителя (паспорт);

- документ, подтверждающий права законного представителя в отношении ребенка (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, документ об установления опекунства (попечительства);

- документ, подтверждающий наличие у ребенка гражданства РФ.

В случае подачи заявления об ограничении права ребенка на выезд за пределы территории РФ вопрос о снятии ограничения и о возможности выезда из РФ ребенка может быть решен только в судебном порядке.

Приказ вступает в силу с даты признания утратившим силу постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ».

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 17:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости