Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

15 мая 2019 года Полицейские задержали рецидивиста, подозреваемого в краже и разбойном нападении, совершенным в Рязани

Сотрудники отдела МВД России по Московскому району Рязани раскрыли кражу дамской сумочки из автомобиля и разбойное нападение на рязанца. Ранее судимого за кражу злоумышленника, находящегося в розыске, задержали.

В полицию обратилась 54-летняя рязанка, которая сообщила, что из ее автомобиля, припаркованного у торгового центра на улице Станкозаводская, похитили сумочку. В сумочке хранилось 11 тысяч рублей и смартфон.

Полицейские опросили пострадавшую и выяснили, что сумочку украли в момент, когда женщина собиралась на автомобиле уехать с парковки. Рязанка выпустила сумочку из внимания буквально на 20-30 секунд – открыла салон, положила на заднее сидение сумочку, пошла к водительскому месту, села в авто, повернулась – сумочки нет.

Выяснилось, что в первую очередь пострадавшая рассказала о случившимся своему знакомому – 64-летнему рязанцу. Он постарался успокоить женщину и внимательно расспросил ее о произошедшем. Этот рязанец оказался членом Общественного совета при УМВД России по Рязанской области, и он постарался помочь полиции раскрыть это преступление. Поразмыслив, он предположил, что орудовал «профессионал» - человек с богатым криминальным опытом. Также член Общественного совета, хорошо зная эту часть города, предположил на какой парковке мог оставаться автомобиль, на котором подъехал и скрылся злоумышленник.

Эти предположения рязанец поспешил передать сотрудникам полиции. В ходе расследования выяснилось, что камеры видеонаблюдения зафиксировали отъезд с указанной парковки автомобиля именно в период времени, соответствующей обстоятельствам кражи.

Проследив передвижения этого автомобиля по Рязани с помощью видеокамер системы фиксации нарушений ПДД, полицейские установили его местонахождение и остановили автомобиль. Выяснилось, что пассажир авто – 44-летний житель города Санкт-Петербурга. Ранее он был судим за кражи, совершенные аналогичным способом, а также по подозрению в совершении хищения он объявлен в розыск одним из подразделений полиции Ленинградской области. Полицейские установили, что этот мужчина причастен к краже сумочки из автомобиля рязанки.

Когда расследование только началось, в полицию обратился 46-летний рязанец – настоятель одной из церквей города Рязани. Священнослужитель сообщил, что подвергся нападению незнакомца. Рязанец приехал к одному из торговых центров, расположенных на окраине города, для покупки стройматериалов. Вернувшись после осмотра ассортимента к припаркованной у ТЦ машине, мужчина заметил, что одно из колес спустилось. Пока водитель менял колесо, злоумышленник пытался незаметно забрать из открытого салона авто барсетку. Мужчина попытался остановить незнакомца, но тот брызнул ему в лицо из газового баллончика и, отобрав барсетку, скрылся.

Оперативники предположили, что к этому разбойному нападению причастен задержанный злоумышленник и провели опознание. Пострадавший опознал нападавшего. Позже оказалось, что колесо автомобиля было кем-то умышленно повреждено.

Выяснилось, что рецидивист приехал в Рязань навестить могилу друга, с которым он когда-то вместе отбывал наказание за совершенное преступление. Приехал он вместе с родственницей умершего друга, которая также хотела навестить могилу близкого человека. Женщина управляла автомобилем. В Рязани злоумышленнику вновь понадобились деньги и он вспомнил про свою криминальную квалификацию.

По предварительной информации, женщина, которая перевозила задержанного, не подозревала о его криминальных планах.

В отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.2 ст. 162 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Подозреваемого взяли под стражу.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 17:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости