Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

15 мая 2019 года В УМВД России по Ярославской области состоялся брифинг по вопросам профилактики фальшивомонетничества

В УМВД России по Ярославской области состоялся брифинг по вопросам профилактики фальшивомонетничества. Заместитель начальника УМВД России по Ярославской области – начальник СУ УМВД Андрей Иванович Мешков рассказал журналистам, что за 4 месяца 2019 года в регионе выявлено 112 купюр с признаками подделки. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг)

В т.г. завершено расследование и направлены в суд уголовные дела в отношении 9 лиц, осуществлявших сбыт поддельных денег на территории региона.

Чаще всего подделывают и сбывают купюры достоинством 5000 рублей и 1000 рублей.

Сложность раскрытия подобных преступлений в том, что в большинстве случаев купюры обнаруживают уже в кредитно-финансовых учреждениях. И лиц, которые первоначально сбыли фальшивки в таком случае установить непросто. Ведь купюра может пройти через большое количество рук.

Как правило сбыты поддельных денег осуществляются в местах, где нет специального оборудования для проверки подлинности купюр, либо имеются аппараты устаревших марок, а приемом денег занимаются лица малоквалифицированные и не имеющие достаточного опыта. Наиболее подвержены сбыту следующие объекты торговли: торговые центры, сетевые и продуктовые магазины, станции АЗС, рынки, аптеки, коммерческие ларьки, салоны сотовой связи, торговые объекты, расположенные вдоль магистральных автодорог.

В целях скорейшего выявления, документирования и раскрытия указанного вида преступлений УЭБиПК УМВД России по Ярославской области разработан алгоритм действий работников торговли, памятка при проведении профилактических мероприятий выдается сотрудникам торговых точек.

При выявлении либо обнаружении в торговой точке купюры, вызывающей сомнение в подлинности:

1. не отказываться от приёма денежной купюры вызвавшей сомнение в подлинности;

2. не торопиться осуществлять сделку купли-продажи, оказание услуг;

3. под благовидным предлогом (отсутствие сдачи, необходимости размена в кассе руководителя, в соседней торговой точке) по возможности продлить время нахождения клиента в торговой точке до приезда сотрудников полиции, охраны;

4. вызвать сотрудников службы безопасности торговой точки;

5. незамедлительно, вызвать сотрудников полиции телефон дежурной части 72-88-11, по сотовому телефону 102.

6. запомнить приметы, одежду, дату, время сбыта, возможный маршрут передвижения, наличие автотранспорта, после чего незамедлительно сообщить сотрудникам полиции;

Чтобы не пострадать от действий злоумышленников и не потерять свои денежные средства необходимо быть внимательными.

Самые очевидные признаки подделки – это некачественная печать с неровным шрифтом, плохая прорисовка или отсутствие прорисовки мелких деталей, участки бумаги разной плотности (это видно на просвет). Из-за использования при печати низкокачественной краски при попадании воды на купюру она расплывается, а при перегибе – рассыпается.

Главный эксперт отдела криминалистических экспертиз ЭКЦ УМВД России по Ярославской области Сергей Юрьевич Зюзин рассказал представителям СМИ, что в последнее время качество изготовленных поддельных денег улучшается, распознать их все сложнее.

В связи с этим торговые точки необходимо обеспечить специальными современными приборы, которые считывают несколько видов защиты, исключая прохождение поддельного денежного знака.

Гражданам же при получении денежных купюр крупного номинала необходимо быть внимательными и проверять несколько видов защиты.

При обнаружении фальшивки следует, не раздумывая, обращаться в полицию.

Граждане, которые получили такую купюру в виде сдачи или обнаружили ее у себя при каких-то других обстоятельствах, если возникают сомнения в подлинности, нужно незамедлительно сообщить в полицию. Ни в коем случае не стоит пытаться ее сбыть. Этот человек может быть привлечен к ответственности.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:15 17:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости