Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 мая 2019 года Свыше 400 тысяч рублей отдал житель Иркутского района в надежде получить миллион за «поддельные БАДы»

Сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» выясняют обстоятельства мошенничества, совершенного в отношении 38-летнего жителя села Максимовщина. Мужчина, желая получить крупную выплату за якобы фальсифицированные препараты, ранее приобретенные им, в течение месяца отдал злоумышленникам более 400 тысяч рублей.

Как сообщил оперативникам потерпевший, в начале апреля ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудникам правоохранительных органов, пояснил, что за приобретенные в прошлом году БАДы, якобы оказавшиеся подделкой, ему положено возмещение ущерба. Собеседник отметил, что сумма компенсации превышает 300 тысяч рублей, а для ее получения иркутянину следует связаться со специалистами по указанному им номеру.

Далее мужчина общался с «руководителем финансового отдела», заявившей о необходимости оплатить «судебные издержки», для чего потребовалось перевести сначала более 30 тысяч рублей, а затем еще свыше 40 тысяч. При этом женщина уверяла потерпевшего, что все средства будут возвращены вместе с выплатой.

Однако, спустя некоторое время после очередного перевода, пострадавшему вновь позвонили. Молодой человек, представившийся сотрудником банка, рассказал, что общий размер компенсации составит миллион рублей, а чтобы получить деньги, якобы находящиеся в Санкт-Петербурге, необходимо оплатить банковские услуги на сумму 400 тысяч рублей. Мужчина, не задумываясь, перевел озвученную сумму.

В конце апреля, когда обещанные денежные средства так и не поступили на счет, иркутянин понял, что стал жертвой мошенников и обратился в дежурную часть.

Полицейскими установлено, что аферисты звонили заявителю с номеров телефонов, зарегистрированных в городе Москва. В настоящий момент по данным фактам правоохранительными органами проводиться проверка, ведется поиск преступников.

Полиция рекомендует гражданам быть внимательными и бдительными, не участвовать в сомнительных предложениях и акциях а при совершении каких-либо сделок советоваться с родными или близкими – возможно они в нужный момент смогут остановить от необдуманного поступка.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (по информации МУ МВД России «Иркутское»)

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости