Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

16 мая 2019 года Полицейские области напоминают родителям: оставлять окна открытыми – опасно!

Ежегодно регистрируются факты выпадения из окон малолетних детей. Зачастую они приводят к тяжелым травмам несовершеннолетних и, нередко, к их гибели.

С наступлением жаркой погоды по всей стране учащаются случаи падения детей из окон.

В прошлом году в автономии было зарегистрировано 4 факта падения малолетних детей из окон. Трое пострадавших детей получили травмы различной степени тяжести живы, один ребенок погиб.

Чаще всего причиной несчастных случаев становятся невнимательность родителей и москитные сетки, которые создают лишь видимость барьера.

Родители должны помнить, что, открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.

Чтобы обеспечить безопасность окон, можно открутить оконную ручку или оборудовать окна специальными ограничителями, которые позволят приоткрыть створку на безопасное расстояние, а также фиксаторами, которые не дадут ребенку самостоятельно открыть окно.

Мебель, включая кровати, необходимо отодвинуть от окон, чтобы ребенок не смог попасть на подоконник.

Также рекомендуем во избежание несчастных случаев не ставить ребенка на подоконник, ни в коем случае не поощрять самостоятельного лазания на него, предупреждать даже попытки таких игр. Не показывайте ребенку как открывается окно самостоятельно, тем безопаснее будет его пребывание в квартире.

Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.

Большую опасность представляют москитные сетки. Следует помнить, что они не рассчитаны на вес даже самого маленького ребенка и не уберегут от падения.

Объясните детям, что открытое окно – это опасно!

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют родителям, бабушкам быть бдительными, не оставлять детей без присмотра, так как детское любопытство может привести к страшным последствиям. Только максимальное внимание к своим детям поможет предотвратить трагедию. Помните, здоровье и жизнь детей в ваших руках.

памятка скачать

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 11:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости