Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

16 мая 2019 года Не дай себя обмануть! Мошенники делают ставку на вашу доверчивость

С начала 2019 года органами внутренних дел Магаданской области зарегистрировано свыше ста заявлений о мошенничествах с использованием современных платежных систем. Ущерб от данной противоправной деятельности превышает 4 млн. рублей. Об этом на брифинге, прошедшем в областном управлении МВД рассказал начальник межрайонного отдела по раскрытию особо тяжких преступлений против личности, собственности и розыскной деятельности управления уголовного розыска УМВД России по Магаданской области подполковник полиции Виктор Осипенко.

Говоря о наиболее распространенных видах мошенничества, он отметил, что зачастую, граждане обращаются в полицию с заявлениями о том, что стали жертвами злоумышленников при использовании популярных сервисов бесплатных объявлений. Такие преступления составляют больше половины от всех зарегистрированных фактов мошеннических действий. Администрация таких сайтов не имеет технической возможности проверить все объявления и ответственности фактически не несёт.

Преступники делают ставку на низкую цену предлагаемого в объявлении товара, как правило, это недвижимость, автомобили, запчасти к ним, услуги по сдаче в аренду жилья и т.д. Мошенники требуют предоплаты или задатка, после получения которого перестают выходить на связь. Также существует и обратная схема, когда мошенник, под видом покупателя, узнает конфиденциальные данные банковского счета продавца, и похищает деньги.

В начале мая жительница Магадана разместила на одном из сервисов бесплатных объявлений информацию о продаже мебели. Ей позвонил мошенник и под предлогом перевода денежных средств за диван, введя в заблуждение, выяснил у потерпевшей сведения о её банковской карте и пятизначный код, который пришел ей на номер телефона в sms-сообщении. Это позволило ему подключился к онлайн кабинету на сайте банковской организации и похитить со счета гражданки 111 тысяч рублей.

«На территории области регистрируются мошенничества, когда злоумышленники под разными предлогами входят в доверие граждан, после чего потерпевшие сами осуществляют переводы значительных сумм на указанные ими счета. Например, в конце февраля текущего года жительница областного центра, испытывая денежные трудности, воспользовалась предложением вложить денежные средства в приобретение различных акций, ценных бумаг и валюты, с целью получения прибыли. Объявление она увидела на просторах Интернета. Незначительно увеличив денежные средства потерпевшей от первого вложения, злоумышленники предложили гражданке взять в банке ссуду и передать им, якобы для совершения финансовых операций. Получив кредит на сумму более одного миллиона рублей, потерпевшая перевела денежные средства на указанные преступниками счета, после чего те перестали выходить на связь», - сказал подполковник полиции.

Имеют место мошенничества под предлогом знакомств. Так, в ноябре 2018 года, жительница областного центра познакомилась с «иностранцем» в одной из социальных сетей, который после непродолжительной переписки высказал пожелание переехать в город Магадан на постоянное место жительства для совместного проживания. В ходе дальнейшего общения мужчина сообщил потерпевшей, что направил в Магадан свои личные вещи, однако возникли трудности с отправкой контейнера, для преодоления которых необходимы дополнительные денежные средства. По указанию злоумышленника, с января по май текущего года гражданка перевела на различные заграничные счета денежные средства в общей сумме более одного миллиона рублей. После чего мнимый иностранец прекратил общение с потерпевшей.

«В текущем году в ходе командировок сотрудников отдела уголовного розыска ОМВД России по г. Магадану в центральные регионы страны, были проведены оперативно-розыскные мероприятия по нескольким фактам мошенничеств и краж, совершённых посредством Интернета. Под предлогом знакомств потерпевшие переводили злоумышленникам денежные средства или сообщали реквизиты банковских карт и коды доступа. В результате командировок виновные лица были установлены, им предъявлены обвинения по нескольким фактам мошенничеств», - завершил Виктор Анатольевич.

Советы гражданам, как уберечь себя от мошенников:

Ни в коем случае не доверяйте телефонным звонкам якобы от родственников, задержанных правоохранительными органами, с просьбой о материальной помощи. Конкретные вопросы поставят мошенника в тупик, он начнёт врать либо прервёт звонок.

Игнорируйте звонки и сообщения о том, что вам положена какая-либо денежная компенсация в обмен на перевод денежных средств на расчётные счета.

Игнорируйте смс-сообщения от неизвестных вам абонентов с просьбой перезвонить на данный абонентский номер. С вашего счёта может быть автоматически снята значительная сумма денег.

Проведите беседу с детьми о том, чтобы они не вели телефонных переговоров с незнакомыми людьми, не называли персональных данных и адрес проживания неизвестным лицам.

Получив сообщение о блокировании банковской карты, не звоните на номер, указанный в смс-сообщении. При разговоре с якобы «операторами банка» не сообщайте пароль карты, её реквизиты, свои персональные данные: вся необходимая информация у банковских работников имеется.

При обращении к услугам интернет-магазина: необходимо ознакомиться с отзывами о нём в сети интернет и у своих знакомых.

При покупке и продаже товаров по объявлению необходимо производить расчеты только после получения товара, а операции с недвижимостью следует совершать в присутствии нотариуса.

Регулярно обновляйте антивирусное программное обеспечение на имеющихся компьютерах и мобильных устройствах.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:16 05:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости