Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

17 мая 2019 года В преддверии летнего сезона полицейские напоминают гражданам о мерах профилактики квартирных краж

В тёплое время года многие граждане, отправляясь в отпуск на длительное время, оставляют свои квартиры без присмотра, не обеспечив необходимых мер безопасности. Между тем, отсутствием хозяев могут воспользоваться злоумышленники и похитить из жилища ценное имущество.

За 4 месяца текущего года на территории города Кургана зарегистрировано около 30 краж из квартир и частных домов. Анализ показывает, что злоумышленники проникают в жилища граждан через окна, путем взлома дверей, замков, подбора ключей, а также свободным доступом. Кражи из квартир и частных домов могут происходить по «наводке», но иногда граждане и сами облегчают преступникам доступ в жилище, оставляя ключи от квартиры под ковриком или других «укромных» местах, не закрывая форточки, окна и двери.

В целях предотвращения квартирных краж полицейские рекомендуют гражданам соблюдать следующие меры безопасности:

– обратить внимание на надежность и секретность замков, при необходимости установить дополнительные запорные устройства;

– на окнах квартир, расположенных на первых и последних этажах, а также примыкающих к пожарным лестницам и водосточным трубам, установить решетки, а балконы и лоджии остеклить;

– обеспечить систему видеонаблюдения в подъездах и на придомовой территории;

– оборудовать подъезды домофонами с целью исключения доступа в дом посторонних и незнакомых лиц;

– обеспечить жилище охранной сигнализацией.

В случае обнаружения входной двери в квартиру взломанной или открытой, сотрудники полиции рекомендуют гражданам не входить туда, а незамедлительно вызвать полицию. Если удалось увидеть преступников, то необходимо постараться запомнить их приметы, одежду, номер автомобиля и направление его следования. Эта информация может помочь полицейским оперативно задержать злоумышленников.

По информации УМВД России по г. Кургану

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 07:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости