Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 мая 2019 года В Якутии проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор»

С 13 по 20 мая на территории Республики Саха (Якутия) в целях предупреждения групповой преступности несовершеннолетних, предотвращения вовлечения их в деструктивную деятельность, проникновения в подростковую среду экстремисткой идеологии проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор», в работу которого привлечены представители органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В период с 13 по 15 мая текущего года в проведении мероприятия было задействовано 169 сотрудников территориальных органов МВД России на районном уровне, 129 представителей субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

.

Проверено 536 мест концентрации несовершеннолетних и молодежи, в том числе 67 клубов, баров, ресторанов, 17 компьютерных клубов, 6 автовокзалов, 10 аэропорта, 177 техэтажей, подвалов, заброшенных зданий, 46 автостоянок, 28 рынков, 9 автотранспортных средств, 35 притонов, 140 иных мест пребывания несовершеннолетних.

Сотрудниками ПДН, уголовного розыска, участковыми уполномоченными полиции совместно с органами системы профилактики проводятся проверки мест концентрации несовершеннолетних, вокзалов, привокзальных территорий, станций, платформ, железнодорожных перегонов, парков отстоя подвижных составов на предмет выявления мест пребывания безнадзорных и беспризорных детей, фактов вовлечения их в противоправную деятельность; обход жилого сектора. А также организованы посещения подростковых клубов, спортивных секций, особое внимание уделив несовершеннолетним, состоящим на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ОВД, в том числе входящим в группы антиобщественной направленности.

За период проведения мероприятий по месту жительства проверены 599 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, 4 взрослых лица, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, 20 групп несовершеннолетних антиобщественной направленности.

Выявлено и поставлено на профилактический учет в ПДН 5 несовершеннолетних за антиобщественное поведение (по 2 в г. Якутске, Сунтарском, Алданском – 1).

В целях профилактики безнадзорности несовершеннолетних в период летних каникул оказано содействие в организации летнего отдыха и летней занятости 93 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, организован досуг 74 несовершеннолетних, состоящих на учете в ОВД.

В территориальные органы внутренних дел на районном уровне доставлено 10 несовершеннолетних, из них 3 – за самовольные уходы (г. Якутск), 3 – за совершение преступления (Сунтарском – 2, по одному в г. Якутске, Вилюйском). К административной ответственности привлечены 11 несовершеннолетних (по одному в Вилюйском, Усть-Алданском, Алданском районах – 3, в г. Якутске – 6).

За неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ к административной ответственности привлечены 39 законных представителя детей (Алданском – 9, по 6 в Намском, Таттинском, Мирнинском – 5, по 3 в г. Якутске, Чурапчинском, по в 1 Булунском, Верхневилюйском, Вилюйском, Ленском, Усть-Алданском, Усть-Майском).

В Чурапчинском районе сотрудниками полиции выявлено 2 несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, по ним приняты меры по помещению в социально-реабилитационный центр.

За вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ по ст. 6.10 КоАП РФ составлено 1 административный протокол (г. Якутск).

За нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции по ст. 20.22 КоАП РФ составлено по одному протоколу в Ленском и Мирнинском районах.

Сотрудники ПДН на районном уровне выявили 3 преступления, совершенных в отношении несовершеннолетних по ст. 112 УК РФ (Усть-Алданский район), по ст. 156 УК РФ – 2 (Верхневилюйский, Усть-Алданский районы).

Совместно с образовательными организациями, учреждениями культуры и спорта проводится комплекс мер по формированию негативного отношения подростков к противоправному поведению, привлечению несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, к участию в акциях, мероприятиях и движениях патриотической направленности. Проведено 79 профилактических лекций в образовательных учреждениях, 131 встреч с законными представителями.

ООДУУПиПН МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 14:29 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости