Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 мая 2019 года МВД по Республике Коми призывает граждан проявлять бдительность при покупке путевок в пансионаты посредством сети Интернет

В прошлом году жертвами интернет-мошенников стали жители Коми, планировавшие отдых в Абхазии. Потерпевшие лишились собственных денежных средств, заказав путевки на сайте пансионата «Сосновая роща». Как оказалось, данный сайт оказался клоном настоящего интернет-ресурса учреждения. В итоге кроме негативных эмоций и потерянных денег туристы ничего не получили.

В этом году псевдо-отельеры переключились на желающих отдохнуть в Крыму. С начала этого года уже пятеро жителей Республики Коми попались на уловку мошенников при заказе путевок в пансионат «Волга», расположенный в поселке Приветное возле Алушты. Потерпевшие – жители Ухты, Воркуты и трое сыктывкарцев - хотели сэкономить денежные средства и искали выгодные предложения на туры в сети интернет. А в итоге потеряли денежные средства. Общая сумма ущерба превысила 150 тысяч рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела в соответствии со ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Республике Коми предупреждает: мошенников вычислить непросто. Они создают копии сайтов, а потом переносят их на новое место, меняя интерфейс странички или юридический адрес и контактные данные фирмы. Порой название поддельного сайта отличается всего на одну букву или символ. Перед тем, как покупать путевки на интернет-ресурсе, следует внимательно читать отзывы других пользователей до, а не после заключения сделки.

В первую очередь от мошенников граждан может защитить их бдительность. Лучше заказывать туры и билеты только на проверенных сайтах, расплачиваться банковскими переводами через удобные онлайн-сервисы. Таким образом без всяких расписок можно в последующем доказать оплату услуг.

Как вы проведете отдых – на море или в кабинете следователя - зависит только от вас.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 10:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости