Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

17 мая 2019 года Новгородским школьникам рассказали об опасностях экстремизма

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» в средней школе №33 Великого Новгорода была проведена лекция, направленная на профилактику деструктивного поведения несовершеннолетних.

По словам инспектора ПДН УМВД России по городу Великий Новгород Юлии Комиссаровой, ежегодно в регионе подростками совершается около 250 преступлений, каждое пятое заканчивается лишением свободы в исправительной колонии.

Юлия Комиссарова напомнила школьникам, с какого возраста для них наступает уголовная и административная ответственность. Также ею были перечислены виды правонарушений и соответствующие им наказания, порядок составления протокола и постановки несовершеннолетних на профилактический учёт. «Детей, совершивших повторное правонарушение, – отметила инспектор по делам несовершеннолетних, – по решению суда могут направить в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей областного УМВД».

Не обошлось и без разговора о возникающих трудностях при поступлении в образовательные и другие учреждения. «Быть законопослушным гражданином - это значит сделать правильный выбор, который в дальнейшем определит вашу судьбу и даст возможность получения хорошего образования, а затем и достойной работы», – заключила инспектор, ответив на возникшие у школьников вопросы.

Представитель новгородской студенческой кибердружины Надежда Шарапова рассказала об экстремизме, его формах и видах. В то числе о том, что хранение и распространение экстремистских материалов в интернете, например, с помощью репостов в социальных сетях, ведут за собой административную или, во вторичном случае, уголовную ответственность.

В завершение лекции ученики посмотрели видеоролики, иллюстрирующие поставленные вопросы и проблемы. В них упоминалось о том, что важно быть внимательным и сообщать о совершившихся или возможных проявлениях экстремистской направленности в правоохранительные органы.

Василий Егоров, студен кафедры журналистики

НовГУ имени Ярослава Мудрого

Фото: автора

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 11:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости