Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 мая 2019 года Полицейские Красноярска помогли найти родственников погибшего солдата

Полицейские Красноярска помогли поисковикам в розыске родственников погибшего в годы Великой Отечественной войны солдата.

В марте к сотрудникам отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Красноярское» обратился отряд «Красноярец» с просьбой помочь в установлении родных разведчика Ивана Ивановича Птахина, пропавшего без вести в 1942 году. Его останки были подняты историко-поисковым отрядом «Огненная дуга» на территории Белгородской области, где в годы войны шли самые ожесточенные бои. Тогда тамостались лежать несколько тысяч солдат из Красноярского края. К сожалению, все реже находят бойцов с вещами и смертными медальонами, позволяющими опознать их. Поиски родственников погибших иногда занимают несколько лет и не всегда бывают успешными.

Ивану Птахину повезло, при нем не только нашли красноармейскую книжку, но и смогли ее прочитать. Благодаря красноярским стражам порядка и редакции газеты «Идринский вестник» была найдена семья пропавшего без вести красноармейца. Как оказалось,все эти годы сын Ивана Птахина пытался найти хоть какую-то информацию об отце. Может поэтому боец и вернулся домой спустя 77 лет…

Останки участника Великой Отечественной войны уже переданы на Родину и в ближайшее время будут захоронены в Идринском районе на семейном захоронении.

По информации МУ МВД России «Красноярское»

Фотографии предоставлены родственниками солдата и историко-поисковым отрядом «Огненная дуга» (г. Белгород)

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 15:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости