Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

17 мая 2019 года В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники полиции посетили семьи, состоящие на профилактическом учете

На территории Республики Алтай в период с 13 по 20 мая проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор». Главной целью, которого является пресечение попыток вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, предупреждение подростковой преступности, а также повышение контроля со стороны всех субъектов профилактики за неблагополучными семьями, состоящими в группе риска.

Накануне в селе Кызыл-Озек полицейские, вместе с сотрудниками органов опеки и попечительства, а также социальным педагогом местной школы, провели рейд с целью проверить, как родители, состоящие на учете, относятся к соблюдению обязанностей по воспитанию детей. Полицейские побывали в пяти семьях, находящихся в социально опасном положении. Родители или законные представители в них халатно относятся к исполнению своих обязанностей по воспитанию детей. Выявление и пресечение подобных фактов – важная задача сотрудников ПДН. По словам участников рейда даже, несмотря на регулярный контроль со стороны субъектов профилактики, некоторые родители из года в год, не исполняют должным образом свои обязанности, не уделяют внимания детям, не заботятся о социально-бытовых условиях в доме.

Нетрезвые взрослые, отсутствие продуктов питания, беспорядок в жилом помещении и бесконтрольные дети предоставленные самим себе. Классический портрет семьи, которая состоит на профилактическом учете. Стоит отметить, что сегодня в Майминском районе в группе риска состоят 56 подростков и 32 родителя ненадлежащим образом исполняющие обязанности по воспитанию детей.

Участники рейда призвали взрослых встать на путь исправления, подумать о будущем и уделить пристальное внимание вопросам воспитания, обучения и оздоровления своих детей. Вместе с тем, в шести семьях родители были привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» и ст. 20.22 КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости