Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 мая 2019 года В Тамбовской области возбуждены уголовные дела за попытку дачи взятки инспекторам ГИБДД

Сотрудниками отдела дознания МОМВД России «Уваровский» возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3, ст. 30, части 1 ст. 291.2 УК РФ. В обоих случаях участники дорожного движения, находясь в патрульном автомобиле, пытались дать взятку в виде денежных средств сотрудникам ГИБДД, для того чтобы уйти от административной ответственности за совершённые правонарушения в области дорожного движения. Свои незаконные действия граждане не смогли довести до конца по независящим от них причинам, в связи с тем, что полицейские отказались взять предложенные им в качестве взятки денежные средства и сообщили об этом в дежурную часть.

Всего за 4 месяца текущего год от сотрудников подразделений ГИБДД Тамбовской области поступило 148 уведомлений о фактах склонения их к коррупционным правонарушениям. По каждому факту проводится тщательная проверка, при этом возбуждено 15 уголовных дел по ст. 291 УК РФ «Дача взятки».

Управление ГИБДД УМВД России по Тамбовской области предупреждает участников дорожного движения о недопустимости склонения сотрудников полиции к совершению коррупционных действий. Предложенные денежные средства или другие услуги будут трактоваться, как дача взятки должностному лицу, за что предусмотрена уголовная ответственность. Общение сотрудника ДПС с участниками дорожного движения фиксируется системами видеонаблюдения, установленными в каждом патрульном автомобиле.

В случае несогласия с действиями сотрудника полиции, граждане могут их обжаловать в установленном законом порядке, при этом действия сотрудника полиции можно зафиксировать на любые устройства, имеющие функции аудио-, фото- или видеозаписи.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:17 11:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости