Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

21 мая 2019 года На Чукотке завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор»

Оно проходило в период с 13 по 20 мая целью, которого стало предупреждение групповой преступности несовершеннолетних, предотвращения вовлечения их в преступную деятельность, в том числе в незаконные массовые акции, экстремистскую и террористическую деятельность, противодействие проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных организациях.

Для установления фактов незаконного использования труда несовершеннолетних сотрудниками полиции организованы и проведены разъяснительные беседы с руководителями предприятий, в ходе которых был озвучен перечень работ, на которых запрещается труд несовершеннолетних – это работа с вредными и опасными условиями труда, работы на подземных производствах, а также работы, выполнение которых может причинить не только вред здоровью ребенка, но и его нравственному развитию. Были розданы памятки, содержащие подробную информацию по данной тематике.

Стражами правопорядка были проверены родители и несовершеннолетние, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел. С ними проведены разъяснительные беседы об административной и уголовной ответственности за совершение противоправных деяний. Родителям акцентировалось внимание на незамедлительном обращении в правоохранительные органы при установлении фактов негативного влияния на их детей посторонними лицами.

Помимо этого, профилактические мероприятия были проведены и в образовательных организациях округа. Учащимся разъяснялась ответственность за участие в незаконных публичных мероприятиях, а также требования российского законодательства в области противодействия экстремистской и террористической деятельности.

В ходе встреч с преподавательским составом образовательных организаций уделялось внимание молодежным течениям противоправной направленности.

В период проведения операции полицейскими в отношении родителей было составлено 5 административных протокола за потребление их несовершеннолетними детьми алкоголя в возрасте до 16 лет и 11 протоколов за неисполнение своих родительских обязанностей. В отношении 1 гражданина составлен административный протокол за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков.

За период оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» на территории округа фактов деструктивных проявлений в молодежной среде, а также фактов вооруженного насилия в образовательных учреждениях несовершеннолетними и в их отношении, не зарегистрировано.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 10:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости