Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

21 мая 2019 года «Вы стали победителем конкурса!» - одна из распространенных мошеннических схем

В городской отдел полиции обратился 73-летняя жительница Биробиджана. Женщина рассказала, что с ее банковской карты неизвестные списали 18 000 рублей.

Полицейские установили, что на электронную почту пенсионерки пришло письмо с сообщением, что она ранее выписывала шторы и теперь стала победителем розыгрыша призов. Выигрыш составил 110 тысяч рублей. Для получения приза необходимо было пройти по ссылке, где ей предложили для активации специального счета с деньгами перевести 420 рублей. После перевода указанной суммы пришло электронное письмо с сообщением о том, что на счет было зачислено 174 000 рублей, а также ссылка для получения нового выигрыша в размере 2 650 долларов. К письму прилагались реквизиты. После ввода запрашиваемых данных банковской карты со счета заявительницы была списана 1000 рублей.

Подобные письма приходили на электронную почту потерпевшей в течении нескольких дней. Подозрений такое большое количество выигрышей у нее не вызвало, и пенсионерка вводила запрашиваемые реквизиты своей карты. Общая сумма списанных денег составила 18 000 рублей.

Стражи порядка установили, что адреса электронной почты, с которых осуществлялась рассылка писем, зарегистрированы в Нидерландах, в Новосибирской и Московской областях.

По данному факту в настоящее время проводится проверка.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям области быть бдительными при совершении операций через интернет. Осторожно относитесь к заманчивым предложениям о выигрышах или акциях, перепроверяйте информацию на официальных сайтах организаций или по телефону горячей линии.

НИКОГДА

не сообщайте неизвестным реквизиты своих банковских карт, коды, расположенные на обратной стороне карты и коды, приходящие в смс-сообщениях вам на телефон.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:21 12:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости