Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 мая 2019 года ГИБДД напоминает автовладельцам об ответственности за тонировку стекол автомобиля

Госавтоинспекция республики разъясняет, что в соответствии с частью 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе, покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств». При этом, обязательство по 70% светопропускаемости ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, регламентировано пунктом 4.3 приложения № 8 Технического регламента таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Кроме того, межгосударственным стандартом ГОСТ 33997-2016 «Колесные транспортные средства. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки», введённым в действие с 01.02.2018 года, предусмотрены требования аналогичного характера.

Так же водителю предлагается на месте устранить причину нарушения, т.е. снять тонировку. В случае отказа водителя, инспектор составляет административный протокол, который вносится в базы ГИБДД, и при повторном выявлении этого же нарушения, водитель привлекается к ответственности за неисполнение требования сотрудника полиции по ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов ФСБ, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, либо сотрудника войск национальной гвардии РФ». Санкция за данное правонарушение предусматривает штраф от 500 до 1000 рублей либо арест на срок до 15 суток.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает привести свои транспортные средства в соответствие техническому регламенту о безопасности транспортных средств. Практика показывает, что нередко именно из-за чрезмерно тонированных стекол возникают аварийные ситуации.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости