Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

22 мая 2019 года Сотрудники полиции обеспечат безопасность граждан во время празднования «Последних звонков» и выпускных вечеров

Сегодня на пресс-конференции в УМВД России по Кировской области заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД Светлана Козлова рассказала о мерах по обеспечению правопорядка в период подготовки и проведения «Последних звонков» и выпускных. Также на вопросы журналистов об организации празднования ответила представитель министерства образования Кировской области Наталия Костицына.

Светлана Валентиновна Козлова начала свое выступление с общих цифр. Торжественные мероприятия «Последний звонок» и выпускные вечера в этом году состоятся в 433 образовательных организациях области в периоды с 23 по 25 мая и с 20 по 30 июня. Участие в них примут более 18 тысяч выпускников.

Светлана Валентиновна подчеркнула, что на сегодняшний день перед сотрудниками органов внутренних дел и руководителями образовательных организаций стоит общая задача: обеспечение безопасности детей в праздники.

Для ее выполнения в адрес руководителей подразделений УМВД и территориальных органов внутренних дел направлены соответствующие указания. Совместно с муниципальными органами образования согласованы и разработаны планы обеспечения правопорядка с привлечением педагогических коллективов, родительских комитетов, общественных формирований правоохранительной направленности.

В настоящее время проводятся комплексные инженерно-технические проверки образовательных организаций, направленные на обеспечение антитеррористической и антикриминальной защищенности объектов. К местам проведения торжественных мероприятий и отдыха молодежи будут максимально приближены наружные наряды полиции, внесены изменения в маршруты патрулирования. В дни проведения мероприятий в охране общественного порядка и обеспечении безопасности примут участие сотрудники полиции, Росгвардии, представители народных дружин, частных охранных предприятий, а также родители и законные представители выпускников.

В настоящий момент сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции разъясняют учащимся образовательных организаций вопросы соблюдения требований личной безопасности, проявления бдительности, устойчивости к вовлечению в противоправные антиобщественные поступки, а также недопущение совершения преступлений и правонарушений и употребления алкогольной продукции.

О выявленных преступлениях и правонарушениях, совершенных учащимися, будут проинформированы руководители районных и городских управлений образования, муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. К нарушителям будут приняты меры административного характера, влекущие штрафные санкции и постановку на учет в полицию.

С работниками торговых точек проводятся инструктажи о недопустимости продажи алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет. Огромное внимание уделяется и соблюдению требований Закона Кировской области от 08.12.2015 № 600-ЗО «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области». Речь идет о запрете розничной продажи алкогольной продукции в день проведения мероприятия «Последний звонок» (23 мая) и в Международный день защиты детей (1 июня).

Светлана Валентиновна напомнила присутствующим, что в соответствии со ст. 6.10 КоАП РФ вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ, влечет наложение административного штрафа в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями, влекут наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей. За продажу несовершеннолетним алкогольной продукции также предусмотрена ответственность.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 12:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости