Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 мая 2019 года Полицейскими города Коряжма зарегистрирован очередной факт мошенничества

21 мая в отдел полиции по г. Коряжма ОМВД России «Котласский» обратилась 26-летняя архангелогородка. По словам потерпевшей, в одной из популярных социальных сетей она разместила объявление о пропаже телефона.

Вскоре с ней связался неизвестный и пояснил, что аппарат находится у него и он готов вернуть его за вознаграждение. Девушка поспешила перевести мужчине три тысячи рублей на банковский счет. После осуществления транзакции телефон незнакомца оказался недоступен. Поняв, что стала жертвой обмана, потерпевшая обратилась с заявлением в органы внутренних дел.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции напоминают гражданам о том, что в случае размещения в публичном пространстве (газеты, интернет-сайты, социальные сети) объявлений о пропаже документов или других вещей высока вероятность столкнуться с мошенниками. При поступлении сообщений о том, что некие люди нашли утраченную вещь необходимо попросить их сообщить характерные приметы. Например, номер и серию паспорта (если речь идет об утраченном документе), фотографию на заставке телефона, цвет чехла, другие особенности техники и т.д. Всегда будьте внимательными и критично относитесь к любым сообщениям, подразумевающим дистанционный перевод денежных средств.

О прочих распространенных видах мошенничества и способах защиты от них можно узнать из специальной

листовки

УМВД России по Архангельской области.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 14:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости