Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

23 мая 2019 года В Смидовичском районе сотрудники полиции проводят профилактическую операцию «Пешеход - Пешеходный переход»

Профилактическое мероприятие направлено на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, выявление водителей, нарушающих правила дорожного движения в части не предоставления преимущества пешеходам и велосипедистам.

Поводом к проведению профилактического мероприятия стало увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и велосипедистов.

С начала текущего на территории района зарегистрировано более 120 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

В целях выработки дисциплины поведения водителей транспортных средств, а также с целью профилактики ДТП с участием пешеходов сотрудники ГИБДД ОМВД России по Смидовичскому району проводят в общеобразовательных учреждениях профилактические беседы с учащимися. Ребятам рассказывают о правилах поведения на дороге.

Сотрудники полиции отметили, что количество «детских» ДТП значительно возрастает. Не последнюю роль в этом играют и сами несовершеннолетние участники дорожного движения – нарушения правил езды на велосипедах, переход проезжей части в неустановленном месте – наиболее распространенные нарушения детей и подростков на дороге.

В рамках операции отрудники Госавтоинспекции напомнили водителям о том, что нужно быть предельно внимательными вблизи образовательных учреждений, при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, парков и скверов, детских площадок. Заблаговременно снижать скорость движения, ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо. Не стесняться лишний раз посигналить, если намерения детей возле дороги водителю непонятны. От этого во многом зависят их здоровье и безопасность.

А родителям нужно помнить: прежде чем воплотить мечту ребенка в реальность и приобрести ему велосипед, следует хорошо взвесить все «за» и «против» и позаботиться о безопасности движения. В первую очередь родителям необходимо обратить внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных мест, где подросток мог бы кататься, без риска быть сбитым автомобилем. Стоит учесть, что в любой момент юный велосипедист может выехать из своего двора и направиться к другу в соседний квартал. При этом, на любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков ребенок может растеряться, начать паниковать и действовать неадекватно, и, как следствие, попасть в ДТП.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 15:22 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости