Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

23 мая 2019 года Порядок привлечения иностранных работников к трудовой деятельности.

Иностранный гражданин может быть принят на работу исключительно на законных основаниях. Работников-иностранцев можно разделить на следующие категории:

- проживающие на территории РФ постоянно (имеющие вид на жительство),

- временно проживающие (имеющие разрешение на временное проживание),

- временно пребывающие (поставлены на миграционный учет по месту пребывания).

Постоянно и временно проживающим иностранным гражданам при осуществлении трудовой деятельности не требуется разрешение на работу либо патент.

Иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ на основании виз, должны иметь разрешение на работу, а прибывшие в порядке, не требующем получения визы, патент.

Для решения личных нужд российские граждане часто привлекают иностранцев из ближнего зарубежья на основании патента.

В соответствии со вторым абзацем пункта 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами РФ, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом.

В рамках данного Федерального закона любой гражданин РФ может выступать в качестве работодателя, однако для этого необходимо заключать с иностранными работниками трудовые или гражданско-правовые договора.

Кроме того, в соответствии с пунктом 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Форма и порядок подачи указанного уведомления установлены приказом МВД России от 10 января 2018 года № 11 «О формах о порядке уведомления Министерства внутренних дел РФ или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории РФ».

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 3 ст. 18.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ за неуведомление в установленные сроки территориального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от тридцати пяти до пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от четырехсот до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Пресс-служба МВД по Чеченской Республике

Новость на сайте МВД Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 14:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости