Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 мая 2019 года Полицейские Барнаула расследуют уголовное дело по факту мошенничества

Накануне в дежурную часть отдела полиции по Железнодорожному району УМВД России по городу Барнаулу поступило заявление от местной жительницы о том, что она стала жертвой преступных посягательств со стороны неизвестного.

По данным потерпевшей предварительно было установлено, что в дневное время ей на сотовый телефон позвонил неизвестный. Представившись сотрудником Пенсионного фонда России, мужчина стал расспрашивать о наличии банковской карты. В ходе разговора по телефону злоумышленник пояснил, что ей полагается выплата накопительной части пенсии, которую она может получить только в виде перевода на банковскую карту. Для этого необходимо назвать персональные данные банковской карты и коды из смс - сообщений. После получения данной информации злоумышленник сообщил, что с банковской картой что-то не так и она не подходит для перевода на нее денежных средств. В дальнейшем те же самые операции произвел с другой банковской карты.

После всех операций потерпевшая поняла, что её обманули, в результате чего её денежные средства похищены. В дальнейшем она вместе с родственниками обратилась за помощью в полицию. Потерпевшей причинен ущерб на сумму 27 000 рублей.

По факту совершения мошенничества следователем отдела полиции по Железнодорожному району УМВД России по городу Барнаулу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция призывает граждан к проявлению бдительности и осторожности, так как злоумышленники используют различные способы при совершении преступления.

Часто при мошенничествах потерпевшими становятся пожилые люди. Обращаем внимание граждан, имеющих пожилых родственников или соседей, нужно провести с ними разъяснительные беседы с целью предотвращения совершения в отношении них аналогичных преступлений.

Если незнакомые люди по телефону пытаются убедить кого-либо в передаче им денежных средств, сначала необходимо посоветоваться со своими родственниками, сообщить им о подозрительном телефонном звонке. А также незамедлительно сообщить об этом в полицию.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 09:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости