Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 мая 2019 года Сотрудники ГИБДД Иркутска привлекают автомобилистов, нарушающих правила установки госномеров

С начала 2019 года сотрудниками ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» за нарушение правил установки государственных регистрационных знаков на транспортных средствах привлечено к административной ответственности 588 водителей.

Так, на днях на улице Лермонтова в Иркутске инспекторы ДПС привлекли к ответственности водителя иномарки, который воспользовался техническим устройством, позволившим скрыть регистрационный номер автомобиля. Правонарушитель признался в совершении административного проступка. Теперь ему предстоит оплатить штраф.

В ходе ведения контрольно-надзорной деятельности госавтоинспекторами пресекается управление автомобилями с нечитаемыми или нестандартными госномерами. Такие водители открыто демонстрируют пренебрежение установленным правилам, а также показывают автомобилистам, как в случае совершения административного правонарушения в области обеспечения безопасности дорожного движения, можно избежать наказания.

Сотрудники Госавтоинспекции разъясняют, что государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего госномера.

Дорожные полицейские напоминают, что за управление транспортным средством с нечитаемым номером (загрязнен, залеплен снегом, стерта краска) предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Управление транспортом без установленных в предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков, с видоизмененными госномерами, а также оборудованных с применением устройств или материалов, препятствующих их идентификации либо позволяющих их видоизменить или скрыть (шторки, рамки), влечет для владельца машины наложение штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления сроком до 3 месяцев. Управление с заведомо подложными регистрационными знаками грозит автомобилисту лишением права управления транспортным средством уже сроком до 1 года.

По информации отделения пропаганды БДД ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости