Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

24 мая 2019 года Усть-абаканские полицейские раскрыли кражу со строящегося объекта

В середине мая в дежурную часть ОМВД России по Усть-Абаканскому району поступило заявление от жителя столицы республики. Мужчина сообщил, что из его строящегося дома по улице Радужная в селе Калинино совершена кража. Среди похищенного – бензопила, электорубанок, дисковая пила, дрель и болгарка. Сумму причиненного ему ущерба заявитель оценил в пятнадцать тысяч рублей.

Когда на место преступления прибыла следственно-оперативная группа, полицейскими было установлено, что злоумышленник проник в помещение путем выдавливания пластикового окна.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция по данной ст. предусматривает до пяти лет лишения свободы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска районной полиции было установлено, что хищение электроинструментов совершил ранее судимый житель столицы республики 1969 года рождения. Мужчина признался, в тот день намеренно отправился в село Калинино. Осмотревшись, злоумышленник выбрал строящийся дом. Отжав окно, мужчина оказался внутри помещения. Из недостроя он похитил электроинструмент, который сдал в ломбард. Денежные средства, полученные от реализации похищенного, потратил на личные нужды.

В настоящее время злоумышленник задержан. Расследование уголовного дела продолжается.

Сотрудники полиции отмечают: на протяжении нескольких лет Усть-Абаканский район активно застраивается. В связи с этим многократно возросла численность объектов, которые граждане возводят на его территории. Зачастую строящиеся дома плохо огорожены или не огорожены вовсе. Как правило, дабы не утруждать себя транспортировкой, граждане оставляют электроинструмент прямо на месте строительства, чем провоцируют злоумышленников.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к владельцам строящихся особняков с просьбой не оставлять дорогостоящий электроинструмент и строительные материалы на строительном участке.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 12:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости