Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 мая 2019 года Под предлогом получения скидки за коммунальные услуги злоумышленники похитили у пенсионера более 3 000 рублей

В дежурную часть ОМВД России по городу Ухте обратился пенсионер, 1951 года рождения. Гражданин сообщил полицейским, что неизвестные похитили у него более 3 000 рублей.

Как следует из заявления, в социальной сети «Одноклассники» ухтинцу написал незнакомец, представившийся сотрудником банка. Собеседник проинформировал, что у пенсионера есть возможность получить хорошую скидку за коммунальные услуги. Якобы пенсионеру вернут процент от оплаты. Для перечисления денег звонивший попросил назвать персональные данные банковских карт. Ухтинец, не раздумывая, передал реквизиты электронного кошелька, но вместо выплаты лишился более 3 000 рублей.

По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по п.г ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Ведется расследование.

МВД по Коми вновь призывает жителей региона быть бдительными и предпринимать все меры для сохранения своих сбережений. Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более если речь идет о передаче денежных средств.

Никогда не сообщайте посторонним лицам, кем они не представились бы (в том числе сотрудникам банка), персональные данные, которые должны знать только вы: пин-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в интернет-банкинге, одноразовые пароли для проведения операций (полученные в смс-сообщениях или с чеков), контрольную информацию по картам.

Полиция обращает внимание граждан на то, что сотрудники банков не запрашивают по телефону паспортные данные и реквизиты банковских карт получателей выплат.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 07:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости