Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 мая 2019 года В Кемеровской области с начала года более двух тысяч иностранцев оформили патенты и разрешения на работу

В областном полицейском Главке прошел брифинг. Начальник отдела по вопросам трудовой миграции УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области майор полиции Ирина Фролова рассказала журналистам, откуда чаще всего приезжают в Кузбасс иностранные работники и какие документы они должны оформлять.

С приближением летнего сезона в Кузбассе традиционно отмечается увеличение числа иностранных работников. Начиная с марта по июнь количество желающих оформить патент на работу или прибывших к нам из стран – членов ЕАЭС с целью осуществления трудовой деятельности, возрастает.

За 4 месяца текущего года было оформлено 2042 патента и принято 2,5 тысячи заявлений. За аналогичный период прошлого года количество оформленных патентов составило 1143 и принятых заявлений – 1666. Вместе тем отмечается снижение числа оформленных разрешений на работу – со 105 за 4 месяца 2018 года до 83 в текущем. Такие документы оформляют граждане, прибывшие из стран дальнего зарубежья.

Следует отметить, что традиционно основной целью визита иностранных граждан является работа - в текущем году 36% мигрантов прибыли к нам для осуществления трудовой деятельности.

Как отметила майор полиции Ирина Фролова, чаще всего трудовые мигранты прибывают из Узбекистана и Таджикистана. От общего числа мигрантов в процентном соотношении граждане этих стран составляют 50 и 41% соответственно. Среди представителей стран дальнего зарубежья большинство составляют граждане Китая.

Также на территории области осуществляют свою трудовую деятельность квалифицированные и высококвалифицированные специалисты. При этом, как отметила начальник отдела по вопросам трудовой миграции, за деятельностью работодателя, привлекающего на работу высококвалифицированного специалиста, ведется строгий контроль. Если работодатель не исполнил принятых на себя обязательств перед высококвалифицированным специалистом, например, по выплате заработной платы в установленном порядке, то он лишается права в течение двух лет привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в РФ в качестве высококвалифицированных специалистов.

Ирина Фролова напомнила, что для осуществления трудовой деятельности граждане стран с безвизовым въездом обязаны оформить патент на работу. Это правило не распространяется на граждан стран Евразийского экономического союза: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, которые могут осуществлять трудовую деятельность на территории России без оформления этого документа.

Отдельно Ирина Фролова остановилась на категории иностранных студентов, которые имеют право на осуществление трудовой деятельности. Согласно федеральному законодательству, иностранный гражданин, обучающийся в РФ по очной форме в высшем учебном заведении, имеет право осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу только в течение летних каникул, в свободное время по месту учебы или если являются гражданами Евразийского экономического союза. При этом трудовая деятельность осуществляется только в пределах субъекта РФ, на территории которого данный иностранный гражданин обучается. В остальных случаях им необходимо оформить разрешительный документ на работу.

Начальник отдела по вопросам трудовой Ирина Фролова напомнила также, что работодатели, независимо от того – работает иностранный гражданин по патенту или без такового, имеет разрешение на временное проживание или вид на жительство, обязан заключить с ним трудовой (гражданско-правовой) договор, о чем в течение 3 рабочих дней уведомить об этом управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области (г. Кемерово, ул. Н. Островского, 13), обратившись лично или через почтовое отделение связи. Это касается и сроков подачи уведомления о расторжении данных договоров.

В случае нарушения данного требования работодатель будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа: для физических лиц составит от 2 000 до 5 000 рублей, для должностных лиц - от 25 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц - от 250 000 до 800 000 рублей за каждого иностранного работника. В 2019 году в отношении работодателей из Кузбасса, нанявших иностранных граждан, полицейские составили более 350 протоколов, общая сумма наложенных штрафов по ним составила более 700 000 рублей.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 12:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости