Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 мая 2019 года Омскими оперативниками установлены подозреваемые в мошенничестве в отношении 81-летней пенсионерки

Накануне в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Омску обратилась пожилая омичка. 81-летняя женщина сообщила, что стала жертвой мошенников.

В ходе беседы пенсионерка рассказала, что на стационарный телефон поступил звонок. Звонивший представился внуком потерпевшей. Якобы он попал в беду – стал виновником серьезного ДТП. Он передал телефон другому человеку, представившемуся работником правоохранительных органов. Мужчина сообщил, что тяжких последствий для родственника омички можно избежать всего за 100 000 рублей. Женщина, у которой действительно есть взрослый внук, восприняла сказанное всерьез, но только нужной суммы у нее не было. Все сбережения пенсионерки, 10 000 рублей, устроили мошенника, и он сообщил, что за деньгами приедет его человек. К подъезду дома подъехал автомобиль такси, пассажиру которого разволновавшаяся женщина отдела деньги. Позже, связавшись с родственниками, омичка узнала, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

По признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, следователем возбуждено уголовное дело.

Сотрудники уголовного розыска в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установили личности подозреваемых и их местоположение. Задержаны двое ранее судимых за имущественные преступления жителей города Отрадный Самарской области 29 и 22 лет. В Омск они приехали для работы вахтовым методом.

В ходе следственных действий потерпевшая опознала в одном из задержанных того самого мужчину, который забирал деньги.

По ходатайству следователя Кировским районным судом города Омска обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Сотрудниками полиции устанавливается причастность обвиняемых к другим аналогичным преступлениям.

По материалам УУР УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 12:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости