Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 мая 2019 года Неизвестные под предлогом предотвращения списания денег с банковских карт похитили свыше 115 тысяч у жителей региона

Банковская карта является универсальным средством в финансовой сфере – на нее перечисляют зарплату и пенсию, выдают кредиты, ею расплачиваются в супермаркетах и в сети Интернет. С популярностью пластиковых карт набирает обороты и мошенничество, связанное с хищением денежных средств. Каждый раз мошенники придумывают новые схемы и махинации, целью которых является хищение обманным путем денег с банковских карт доверчивых граждан.

Так, в дежурную часть УМВД России по городу Смоленску поступило заявление местной жительницы 1957 года рождения о мошенничестве. Со слов заявительницы установлено, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, что для предотвращения несанкционированного списания денежных средств с ее банковского счета необходимо выполнить определенные операции с картой. Женщина выполнила все указания звонившего и продиктовала все реквизиты карты, в результате чего лишилась денежных средств в сумме около 13 тысяч рублей.

Аналогичные факты мошенничества зарегистрированы в Гагарине, Десногорске и Дорогобуже. Общая сумма материального ущерба от действий злоумышленников составила более 115 тысяч рублей.

В настоящее время по всем фактам полицейские проводят проверки.

Уважаемые граждане! Полиция Смоленщины убедительно просит вас ни под каким предлогом не сообщать никому номера банковских карт, расположенные на лицевой и обратной сторонах карты, а также секретные пароли, поступающие на телефон в sms - сообщениях. В подобных ситуациях, если вы слышите информацию о сомнительных операциях, происходящих с вашим счетом, вам незамедлительно следует прервать разговор и самостоятельно позвонить на «горячую линию» банка (которому принадлежит ваша карта), чтобы осведомиться о состоянии счета. Номер телефона «горячей линии» банка вы можете найти на обратной стороне карты.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 13:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости