Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 мая 2019 года МВД по Республике Коми информирует граждан об изменениях в миграционном законодательстве

Иностранцы могут встать на миграционный учет по месту пребывания не только в жилом доме, но и в нежилом помещении организации, в которой они трудоустроены. Фиктивная постановка - когда мигранты фактически не проживают по указанному в документах адресу, а также в случае предоставления заведомо недостоверных сведений или документов.

Так, в производстве Следственного управления МВД по Коми находится уголовное дело в отношении двух ухтинцев, которые фиктивно поставили на миграционный учет по различным адресам 40 иностранных граждан. За это преступление предусмотрена уголовная ответственность до трех лет лишения свободы.

С ноября прошлого года в УК РФ внесены поправки по нелегальной миграции. Например, теперь там нет понятия «жилое помещение». Ответственность распространяется на случаи фиктивной постановки на миграционный учет в любых помещениях, в том числе временных и в производственных.

Другими словами, принимающей стороной может выступать как лицо, у которого иностранный гражданин фактически проживает, так и лицо, у которого он работает на основании трудового или гражданско-правового договора. Тем, кто поставит на учет по адресу организации иностранцев или лиц без гражданства, которые в реальности там не трудятся или не осуществляют иную деятельность, предусмотрено наказание в виде крупного штрафа или до трех лет лишения свободы.

С этого года принимающая сторона вместе с уведомлением о прибытии иностранца должна представлять документы на право пользования жилым или иным помещением, в котором будет проживать иностранный гражданин, а в отношении трудового мигранта – копию трудового или гражданско-правового договора, копию документа, удостоверяющего личность, миграционную карту. К новшествам также относится возможность использования в уведомлении аббревиатур при указании наименования и адреса организации.

Уведомление о прибытии можно подать напрямую в подразделение по вопросам миграции, через многофункциональный центр или направить по почте. Однако следует помнить, что в любом случае будут необходимы копии всех документов.

Уведомление об убытии иностранца из места пребывания принимающая сторона также может подать в подразделение по вопросам миграции как напрямую, так и через МФЦ или почту. Организации, в которой граждане других стран работают вахтовым методом, должны уведомить правоохранительные органы об отъезде иностранного гражданина не позднее 7 рабочих дней.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 14:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости