Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 мая 2019 года В Смоленской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор»

Основными целями оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» являются предупреждение групповой преступности несовершеннолетних, предотвращение вовлечения их в деструктивную деятельность, проникновения в подростковую среду экстремистской идеологии.

В проводимой на территории региона операции приняли участие сотрудники различных подразделений органов внутренних дел и представители других субъектов системы профилактики.

В период проведения мероприятия проверено более 900 подростков, состоящих на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, в том числе 119 молодых людей, входящих в состав групп антиобщественной направленности. Также были организованы межведомственные рейды и контроль свыше 540 мест массового пребывания молодежи с целью выявления лиц, демонстрирующих интересы деструктивного характера, допускающих употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также граждан, совершающих правонарушения в отношении несовершеннолетних.

Кроме того, сотрудниками территориальных органов внутренних дел Смоленской области выявлено и пресечено 220 административных правонарушений (по линии несовершеннолетних), в том числе 12 административных правонарушений по ст. 6.10 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ».

В образовательных учреждениях с учащимися проведено 460 профилактических мероприятий, направленных на правовое просвещение несовершеннолетних и пропаганду законопослушного поведения.

В дальнейшем сотрудниками полиции на постоянной основе будет продолжена разъяснительная работа среди учащихся, их родителей об ответственности за совершение противоправных действий, в том числе националистического и экстремистского характера. Особое внимание стражей правопорядка будет уделено выявлению, постановке на профилактический учет и разобщению групп подростков антиобщественной направленности, привлечению к ответственности лидеров и активных членов данных групп, а также выявлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и административных правонарушений.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 15:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости