Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 мая 2019 года Госавтоинспекция Тамбовской области предупреждает об ответственности за нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства

За минувшие сутки, 23 мая, автоинспекторами области было пресечено 15 нарушений ПДД, связанных с использованием телефона водителями транспортных средств во время движения

Среди многочисленных факторов, отвлекающих внимание водителя от дороги, одно из первых мест занимает мобильный телефон. К сожалению, многие водители транспортных средств, используя телефон во время движения, пренебрегают мерами личной безопасности и тем самым подвергают себя и других участников дорожного движения реальной опасности.

Даже самая приятная беседа по телефону может быть столь же опасна, как и вождение в нетрезвом виде, потому что в этот момент времени существенно снижается скорость реакции и закономерно увеличивается доля вероятности того, что водитель не сумеет сориентироваться в изменившейся ситуации на дороге, например, не заметит уже загоревшийся запрещающий сигнал светофора. Короткий по времени разговор по телефону за рулём может стать последним в жизни его обладателя.

Если мобильный телефон дополнительно не оборудован специальным техническим устройством (handsfree), которое позволяет разговаривать без использования рук, — это является нарушением Кодекса РФ об административных правонарушениях. Только в текущем году сотрудниками Госавтоинспекции Тамбовской области уже пресечено 478 нарушений ПДД, связанных с использованием телефона водителями транспортных средств. Данное нарушение влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Госавтоинспекция Тамбовской области настоятельно рекомендует водителям воздержаться от общения по телефону во время движения. Любой разговор можно отложить на непродолжительное время. В свою очередь невнимательность на дороге может привести к непоправимым последствиям.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 17:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости