Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 мая 2019 года Загадочный «мыльный» камень - настоящая находка для музея истории УМВД России по Калужской области

Одним из наиболее интересных экспонатов музея истории УМВД России по Калужской области является так называемый «мыльный» камень. На первый взгляд, обычный элемент, когда-то используемый для строительства зданий и сооружений. Однако история его происхождения и истинного применения удивляет. Да и сам он имеет сокровенную ценность — долговечность.

Аутентичный экспонат подарил музею известный краевед Владимир Александрович Ткаченко более 20 лет назад. Необычную находку обнаружили при сносе старинного здания. Это осадочная порода, которую добывали на карьерах Ферзиковского района Калужской области.

Каково же было истинное назначение «мыльного» камня в начале прошлого столетия?

На нем выполняли рисунок специальным жиросодержащим карандашом, пером или кистью. При рисунке карандашом применяли зернистый или корешковый камень (для придания зернистости камень подвергают специальной обработке), при рисунке пером и тушью - гладко полированный камень. Поверхность после нанесения рисунка обрабатывалась кислотой. Места, покрытые карандашом или тушью, не подвергались действию кислоты и потому воспринимали краску при печатании. Места же, свободные от рисунка, напротив, после обработки лишались способности воспринимать краску. Затем рисунок смывали скипидаром, камень покрывали типографской краской и производили печатание оттисков на особом прессе - станке; одноцветные - с одного камня, многоцветные - с нескольких. Изображение отображалось зеркально.

Только представьте, на поверхности камня около 200 кв. сантиметров можно было сделать оттиски порядка восьми документов и более, в зависимости от их размера.

Если провести рукой по уже отпечатанному оттиску создается ощущение, будто его очертания высечены каким-либо металлическим предметом. Нам остается только догадываться о том, как же искусно нашим предкам удавалось использовать в быту самые простые вещи.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:25 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости