Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

25 мая 2019 года В Международный день пропавших детей полицейские Горно-Алтайска рассказали школьникам и родителям, что делать, если потерялся человек

25 мая в школах Республики Алтай прозвенели последние звонки. Торжественные линейки по случаю окончания учебного года прошли в учебных заведениях региона. Традиционно сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка и безопасность граждан во время проведения праздничных мероприятий.

Кроме того, сегодня во всем мире отмечается День пропавших детей. Он был введён с целью привлечения общественного внимания к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций и противоправной эксплуатации.

По окончанию торжественных линеек полицейские региона вместе с волонтерами Молодежного центра г. Горно-Алтайска провели в школах «Уроки безопасности». В числе первых такое мероприятие прошло в Гимназии №3 г. Горно-Алтайска, участниками которого стали более ста учащихся начальных классов, а также их родители и учителя.

Старший инспектор ПДН Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску Айжана Акпасова отметила, что в преддверии Международного дня пропавших детей полицейские подготовили

пошаговую инструкцию, оформленную в виде памятки, в которой разъясняется четкий алгоритм действий в случае, если ребенок не вернулся домой.

Майор полиции отметила, что абсолютное большинство без вести пропавших несовершеннолетних - это подростки, убегающие из социальных и образовательных учреждений, а также из проблемных семей. Причем это могут быть и семьи, где детям уделяют недостаточное внимание в силу самых различных причин.

К счастью почти все дети самостоятельно, или с помощью полиции, возвращается в семью или детское учреждение.

Как показывает практика, успех работы по розыску ребенка зависит, прежде всего, от своевременного информирования о его безвестном исчезновении органов внутренних дел.

В ходе беседы она обратилась к родителям с просьбой быть внимательнее по отношению к своим детям в период летних каникул. «Не оставляйте ребенка без присмотра на длительное время. В период проведения массовых мероприятий важно чтобы дети всегда находились в поле вашего зрения».

Завершая встречу, сотрудник ПДН и волонтеры пожелали детям и родителям, чтобы летние каникулы были безопасными, прошли без происшествий и повязали им на запястье голубые ленточки - как символ Международного Дня пропавших детей.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:25 12:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости