Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 мая 2019 года Сотрудниками Управления по вопросам миграции подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Ночь»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Ночь» сотрудниками управления по вопросам миграции совместно с коллегами из других подразделений ГУ МВД России по Челябинской области проведены мероприятия по проверке объектов скопления (притяжения) иностранных граждан, пребывания и осуществления ими трудовой деятельности, а также мест убытия и прибытия иностранных граждан в Российскую Федерацию вблизи пункта пропуска «Бугристое».

В ходе мероприятия проверено более 390 иностранных граждан.

По результатам проведенных мероприятий установлены 5 жителей Челябинской области, которые без намерения предоставить жилое помещение поставили на миграционный учет в свои квартиры от 2 до 5 граждан ближнего зарубежья.

В ходе проведенного совместного мероприятия установлено, что регистрация осуществлялась с целью обогащения, ни один из поставленных на миграционный учет по месту пребывания иностранных граждан не проживает в данных квартирах. В настоящее время по данным фактам проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Все фиктивно зарегистрированные иностранные граждане сняты с миграционного учета на основании заключения об установлении факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан. Впоследствии иностранцам грозит административное наказание, предусмотренное частью 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ), санкция которой предусматривает наложение штрафа с административным выдворением за пределы РФ.

Кроме того, установлен факт заключенного фиктивного брака иностранного гражданина с гражданкой РФ для получения разрешительных документов, дающих право на легальное проживание в России. Материалы направлены в органы прокуратуры Челябинской области для признания брака недействительным.

Пресечено 85 правонарушений, составлены административные протоколы, из них 57 – за нарушения иностранными гражданами режима пребывания в РФ по ст. м 18.8, 18.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, 18 – за нарушение порядка осуществления трудовой деятельности по ст. м 18.10, 18.15 КоАП РФ.

На нарушителей наложено штрафов на общую сумму 170 тысяч рублей.

По части 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении граждан, злостно уклоняющихся от уплаты штрафов, составлено 10 административных протоколов, по которым судами приняты решения о наложении штрафа в двойном размере.

В отношении 26 иностранных граждан приняты решения о неразрешении въезда на территорию РФ. Сокращен срок пребывания 1 иностранному гражданину. Аннулировано 2 патента, 8 разрешений на временное проживание в РФ, 4 вида на жительство, решение о приеме в гражданство РФ.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:25 10:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости