Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

27 мая 2019 года Тюменскому участковому, спасшему заложников, вручили государственную награду

Начальник УМВД России по Тюменской области Юрий Алтынов вручил старшему участковому уполномоченному старшему лейтенанту полиции Владимиру Дроботу медаль «За отличие в охране общественного порядка». Юрий Петрович отметил высокий профессионализм, смелось и отвагу стража правопорядка, благодаря решительным действиям которого были спасены женщина и два ребенка.

Описываемые события произошли в Тюмени в июне прошлого года. В восьмой отдел полиции поступило сообщение о том, что в районе одного из домов на улице Бабарынка находится неизвестный мужчина с оружием в руках. На место происшествия незамедлительно выехал старший участковый Владимир Дробот. Вскоре на пульт оперативного дежурного с того же адреса позвонила женщина, которая просила о помощи. В квартиру ворвался неизвестный и несколько раз ударил ее ножом. Помимо заявительницы в квартире находились внучки 2009 и 2011 годов рождения.

Старший лейтенант полиции Дробот уже был на месте. Он постучал в дверь и потребовал от подозреваемого покинуть чужое жилище и отпустить женщину и детей. Мужчина ответил отказом. В это время сосед потерпевшей через открытое окно проник в ее квартиру, схватил на руки одного из детей, открыл дверь и выбежал на лестничную клетку. Владимир Дробот ворвался в квартиру и увидел, что мужчина удерживает вторую девочку, приставив нож к ее горлу. При этом фигурант кричал, что зарежет ребенка.

Полицейский предупредил о том, что применит табельное оружие и потребовал отпустить девочку. Реакции не последовало, после чего участковый произвел прицельный выстрел в плечо мужчины. Увидев, что подозреваемый пытается ударить ребенка ножом, страж правопорядка выстрелил еще два раза. Владимир Дробот вместе с соседом потерпевшей вывели ребенка и бабушку из дома. Нападавший от огнестрельных ранений скончался на месте.

Следствие квалифицировало действия фигуранта по части 3 ст. 30, пунктов «а, в» части 2 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство. Калининский районный суд города Тюмени прекратил уголовное дело в отношении нападавшего, в связи с его смертью. Также была проведена служебная проверка, которая признала правомерным применение сотрудником табельного оружия, так как исключительно благодаря его действиям удалось спасти жизни потерпевших.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 12:21 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости