Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

08 июня 2019 года В Турочакском районе возбуждено уголовное дело по факту кражи оружия

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Турочакский» с заявлением обратился местный житель. Сельчанин сообщил, что неизвестные лица похитили у него две единицы огнестрельного оружия 20 и 12 калибра. Сумма причиненного ущерба составила 20 тысяч рублей.

В ходе разбирательства было установлено, что охотничье оружие, одно из которых не было зарегистрировано в установленном порядке, гражданин в нарушение требования законодательства хранил в помещении бани, дверь которой не закрывалась на замок.

Накануне, мужчина собирался почистить оружие и обнаружил его пропажу, после чего обратился в полицию.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции в течение дежурных суток была установлена причастность к совершению преступления ранее судимого 35-летнего жителя села Турочак.

Сельчанин был задержан и доставлен в отдел полиции. В ходе разбирательства подозреваемый не стал отпираться и признался в содеянном. Полицейским он пояснил, что знал, где односельчанин хранит оружие и решил его похитить с целью дальнейшей продажи. В ночное время он беспрепятственно проник в строение и осуществил задуманное. Продать похищенное он хотел в республиканской столице, с указанной целью и передал оружие своему знакомому. Однако планы сельчанина о получении прибыли нарушили сотрудники уголовного розыска, которые задержали мужчину, а вскоре и изъяли похищенное.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ «Хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:08 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости