Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

12 июня 2019 года Сотрудники полиции предупреждают о мошенничестве, связанном с предложением о выплате компенсации за ранее приобретенные товары

Очередной факт мошенничества, связанный с выплатой компенсации за ранее приобретенные товары в сети Интернет, зарегистрирован в г. Обнинске. Потерпевшей от противоправных действий злоумышленницы стала местная жительница 1946 года рождения.

Как сообщила потерпевшая, ей на мобильный телефон позвонила женщина, которая представилась сотрудницей московской организации, занимающейся реализацией товаров в сети Интернет. Женщина сообщила, что потерпевшая неоднократно совершала покупки на данном сайте, и теперь ей полагается компенсация в размере 500 тысяч рублей. Вместе с тем, чтобы получить выплату, пенсионерке необходимо оплатить пересылку денежных средств в сумме 15900 рублей. Поверив обещаниям, потерпевшая последовала рекомендациям незнакомки и перечислила в одном из банкоматов указанную сумму, однако денежные средства на ее счет так и не поступили. Пенсионерка, осознав, что стала жертвой мошенников, обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальную ответственность в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам: чтобы не попасться на уловки мошенников, не совершайте действия, на которые вам указывает неизвестное лицо, позвонившее по телефону. В случае поступления предложений о получении каких-либо компенсаций за приобретенные товары и услуги, не спешите переводить денежные средства на незнакомые счета в целях обогащения. В данных ситуациях уточните информацию лично, посоветуйтесь с родственниками.

В случае совершения противоправных действий незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел по телефону «02», с мобильного номера – «102».

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:12 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости